Лукашенко утвердил обновленную Концепцию государственной кадровой политики

Лукашенко утвердил обновленную Концепцию государственной кадровой политики

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил обновленную Концепцию государственной кадровой политики. Глава государства подписал соответствующий указ №1, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В обновленной концепции обеспечена преемственность по отношению к ранее принятым документам, учтены практика работы с кадрами, общемировые тенденции развития трудовых отношений, современные риски и угрозы кадровой безопасности страны.

Концепция устанавливает единые подходы к формированию и реализации государственной кадровой политики, которая понимается как «деятельность государства по созданию целостной системы формирования и эффективного использования трудовых ресурсов, развития кадрового потенциала отраслей экономики и сфер деятельности, ориентированного на решение актуальных и перспективных экономических, социальных и политических задач, а также по обеспечению кадровой безопасности».

Определены цели государственной кадровой политики, ее задачи и принципы, а также основные понятия, в том числе новое — «кадровая безопасность — состояние защищенности государства, отраслей экономики и сфер деятельности, регионов и организаций от внутренних и внешних рисков, вызовов и угроз, связанных с кадрами и их потенциалом».

Государственная кадровая политика базируется на принципах законности, обеспечения реализации прав и свобод человека, соблюдения баланса интересов личности, общества и государства, социальной справедливости и социальной ответственности, патриотизма, гражданственности и других.

В документе раскрыты функции и роль в решении задач государственной кадровой политики всех ее субъектов от Президента и Всебелорусского народного собрания до организаций всех форм собственности.

В концепции также определены приоритетные направления кадровой политики. Среди общих направлений: противодействие угрозам кадровой безопасности, совершенствование механизмов прогнозирования кадровой потребности, стимулирование кадров к повышению производительности труда и уровня квалификации, а также упорядочение процессов трудовой миграции.

Приоритетами на макроэкономическом уровне являются обеспечение подготовки востребованных специалистов, эффективное использование кадров и создание условий для полной занятости, на региональном — формирование благоприятной среды и условий для закрепления кадров на местах.

На государственной службе необходимо обеспечить стабильность государственного аппарата, управляемость кадровым составом, действенность системы подбора и расстановки кадров.

Для достижения приоритетных направлений кадровой политики предусмотрены конкретные механизмы, в том числе:

— выстраивание руководителями всех уровней системной работы с кадрами и значительное повышение их персональной ответственности за надлежащее кадровое обеспечение;

— обеспечение согласованности действий всех субъектов по развитию кадрового потенциала на республиканском и региональном уровнях (от определения общей потребности экономики в кадрах до разработки и реализации региональных и отраслевых кадровых программ с выходом на микроуровень стратегического видения кадровой политики организаций и предприятий);

— совершенствование молодежной кадровой политики (подготовка к сознательному выбору будущей профессии, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, создание дополнительных условий и стимулов для закрепления на рабочих местах молодых кадров);

— развитие системы подготовки кадров, регулирования процессов трудовой миграции, а также цифровизация кадровой работы.

Эффективность реализации государственной кадровой политики оценивается с учетом достижения показателей социально-экономического развития страны. При этом учитываются ситуация на рынке труда, степень дисбаланса в спросе и предложении кадров, системность работы руководителей с кадрами, гражданская позиция работников и другие показатели.

Концепция позволит придать деятельности по формированию кадрового потенциала Беларуси более системный и скоординированный характер. Документ призван стать методическим ориентиром для кадровых служб и каждого руководителя, на которого возлагается персональная ответственность за кадровую работу.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем