Лукашенко заявил о правильности исторического выбора в пользу развития сотрудничества с Китаем

Лукашенко заявил о правильности исторического выбора в пользу развития сотрудничества с Китаем

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о правильности исторического выбора в пользу развития сотрудничества с Китаем. Соответствующее заявление было сделано на встрече с заместителем председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хорошо, что Вы приехали в это время к нам. У вас есть возможность ближе на практике познакомиться с нашей страной. Что касается наших отношений, они складывались на протяжении последних десятилетий. В Беларуси о Китае очень много говорят. За этими разговорами, политическими нашими отношениями последовал очень бурный рост торгово-экономических отношений. И мы очень довольны, что в свое время Господь помог нам сориентироваться именно на Китайскую Народную Республику», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что результатом достижения между странами уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства стало всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах. 

«Извините за нескромность, но смею сказать о том, что Китайская Народная Республика, руководство республики, даже если бы и хотело нам предъявить какие-то претензии, не смогло бы. Потому что мы свято соблюдаем все наши договоренности, — сказал Александр Лукашенко. — Любые переговоры, с кем бы ни вели — с россиянами, европейцами или же американцами, — КНР всегда выводится за скобки. Наши отношения не подлежат даже обсуждению».

«Вы на нас можете рассчитывать как на самых надежных друзей и сторонников», — заверил белорусский лидер.

Последние новости

Актуально

Итоги и ориентиры: главное с августовской конференции педагогов района

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Благотворительную акцию «В школу – с Белой Русью» провели в Круглом

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Очередную трудовую победу праздновали в КСУП «Круглянский-Агро»

28 августа 2026
Читать новость
В мире

Нелегальная миграция была пресечена в Турции

28 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Легковушка сбила 17-летнего пешехода в Бресте

28 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы стали больше покупать дров у лесхозов 

28 августа 2026
Читать новость