Путь социального диалога

Путь социального диалога

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 февраля принял участие в VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.
Всего съезд в Республиканском Дворце культуры профсоюзов собрал более 500 делегатов из всех регионов страны и представляющих различные сферы деятельности. В числе приглашенных высшие должностные лица, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, зарубежные гости.

Глава государства выступил на съезде с речью, в которой высказался о роли и достижениях профсоюзного движения в Беларуси, обозначил свою позицию по выдвигаемым инициативам и требующим решения вопросам.
По мнению Александра Лукашенко, в Беларуси цели государственного развития и интересы народа совпадают. Он заметил, что благодаря этому единству история суверенной Беларуси не знала массовых затяжных противостояний и «показательных» выступлений общественных организаций, примеры которых так часто появляются в международных новостях.
«Белорусский народ выбрал путь социального диалога, и мы не раз убеждались в его разумности и перспективности», – подчеркнул Президент.
Нынешнее мероприятие Президент назвал значимым событием в общественной и политической жизни страны, которое выражает интересы и запросы всех трудоспособных граждан. «Мы имеем все основания утверждать, что в нашей новейшей истории профсоюзное движение является полноправным участником строительства страны. Мы создали государство, главными ценностями которого являются люди и справедливое к ним отношение. Этот выбор предопределил дальнейшее развитие партнерского взаимодействия между властью и общественными организациями», – заявил Александр Лукашенко.
Президент отметил, что сегодня все – местные Советы депутатов, объединения молодежи, женщин и ветеранов, профсоюзы – работают на созидание, обеспечивают гражданскую консолидацию. Глава государства считает это одним из главных достижений.
В центре важнейших экономических и политических событий всегда были профсоюзы, обратил внимание Президент. По его словам, они являются истинно народной организацией – тем необходимым фундаментом, на котором держится баланс в обществе.
БелТА.

Последние новости

ВНС: 30 лет истории

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Реальные денежные доходы населения Беларуси в январе-июле выросли на 8,1%

15 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что смотрят белорусы? «МедиаИзмеритель» проводит исследование телепривычек

15 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Четыре автомобиля столкнулись на МКАД из-за несоблюдения дистанции

15 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

В Минске при падении с крыши во время кровельных работ погиб мужчина

15 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Работник получил ожоги при пожаре на мебельном предприятии в Речице

15 сентября 2026
Читать новость