Агроном рассказал, как избавиться от муравьев в теплице

Агроном рассказал, как избавиться от муравьев в теплице

Есть несколько причин, почему в теплице могли поселиться муравьи. Эти насекомые совсем не безобидны для выращиваемых культур. Они выделяют муравьиную кислоту, которая обжигает корни растений. Как избавиться от муравьев в теплице, рассказал агроном Петр Ломонос. 

Как отметил Петр Ломонос, если вы обнаружили муравьев еще до того, как успели посадить какие-либо культуры в теплицу, для борьбы с насекомыми можно использовать кипяток. 

— Обильно пролейте кипятком те места, где есть муравьи. Часть насекомых погибнет, для остальных это будет сигналом, чтобы покинуть теплицу. Еще один способ — рассыпать пшено, муравьи его тоже не любят. Хороший эффект будет от борной кислоты, если смешать ее с сахаром в пропорции 1 к 3. Рассыпьте эту смесь в тех местах, где есть муравьиные норы, — рассказал агроном.

Помимо этого, можно обратить внимание на различные приманки, которые продаются в специализированных магазинах.

Если же в теплице уже вовсю растут огородные культуры, лучше применять против муравьев душистые травы.

— Это ромашка, серая полынь, тысячелистник. Лучше, чтобы они просохли, — так запах более стойкий и сохраняется дольше. Можно перетереть травы и посыпать этим порошком места обитания муравьев, — объяснил Петр Ломонос. 

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость