Просто тают во рту: рецепт вкусных ленивых вареников

Просто тают во рту: рецепт вкусных ленивых вареников

Творожные ленивые вареники — это вкусное, простое и нежное блюдо, которое можно подать на завтрак. О том, как их приготовить, рассказала кулинарный блогер. 

Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты: 

— пастообразный творог 9 % (400 г);

— яйцо (1 шт.);

— сахар (1–1,5 ст. л. или по вкусу);

— соль (щепотка);

— ванильный сахар (1 ч. л. или по желанию);

— мука (+/- 110 г).

Творог разминаем, добавляем яйцо, щепотку соли, обычный и ванильный сахар. Перемешиваем. В получившуюся массу частями просеиваем муку, так как ее количество зависит от влажности творога — «забивать» ею тесто не нужно. Замешиваем.   

Рабочую поверхность припыляем мукой, выкладываем тесто и делим его пополам. Обе части раскатываем в колбаску и нарезаем на небольшие кусочки. Им можно придать любую форму. Например, скатываем каждый в небольшой шарик. Также с помощью ручки деревянной лопатки (заранее окунув ее в муку) в них можно сделать небольшие углубления для сметаны, масла, варенья и так далее. 

В кипящую воду добавляем немного соли, а потом порционно кладем туда наши заготовки. При варке всё активно помешиваем. Когда вареники всплывут на поверхность, готовим их еще 2–3 минуты. После выкладываем всё на тарелку и подаем с любимыми топпингами. Приятного аппетита!   

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость