Барсуки прижились на Круглянщине

Барсуки прижились на Круглянщине

Как известно, один из видов деятельности природоохранных служб – выявление и охрана мест обитания животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В том числе на Круглянщине прижился и такой их вид как барсук евразийский. В основном же его особи облюбовали территории ГЛХУ «Тетеринское» и Кручанского лесничества.

В конце ноября минувшего года представителями охраны местной флоры и фауны в лице начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктора Атрашкевича и лесничего Кручанского лесничества Виктора Кунделева было проведено обследование мест поселения данного краснокнижного животного. В результате обнаружены коллективные норы нескольких семей.

К сожалению, барсук из числа животных, которые большую часть жизни проводят под землей. А к зиме сильно жиреют благодаря своей всеядности (достигают веса 20-25 килограммов) и впадают в спячку. Во временном интервале она длится приблизительно с октября-ноября по февраль-март.

К слову, согласно статистике численность данного краснокнижного животного за последние 15 лет в Беларуси остается стабильной и в настоящее время она составляет более 1600 особей.

Людмила НИКОЛАЕВА.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем