Экологическая обстановка в Беларуси в последние десятилетия улучшается — эксперт

Экологическая обстановка в Беларуси в последние десятилетия улучшается — эксперт

Экологическая обстановка в Беларуси в последние десятилетия улучшается. Об этом заявила во время видеобрифинга заместитель директора Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

«В последние десятилетия экологическая обстановка в нашей стране беспрерывно существенно и по многим параметрам улучшалась. Связано это и с внедрением дружественных окружающей среде технологий, и с появлением новых, которые изначально предполагают минимальное воздействие на природу. Экологическая политика в стране построена таким образом, что при строительстве новых объектов либо модернизации проводится оценка воздействия на окружающую среду. Этот инструмент позволяет прогнозировать и предотвращать негативные последствия», — сказала Мария Герменчук.

Эксперт оценила состояние атмосферного воздуха и поверхностных вод в Беларуси как достаточно благополучное, хотя радиоактивное загрязнение после аварии на Чернобыльской АЭС продолжает играть отрицательную роль. «Кстати, интересный эффект наблюдается во всем мире после начала пандемии. Окружающая среда начала реагировать на связанное с COVID-19 падение экономической активности. Индекс загрязнения атмосферы в Европе стал резко улучшаться. Улучшения фиксировались даже в летний период, хотя обычно летом состояние атмосферного воздуха ухудшается», — отметила она.

В Беларуси проводится мониторинг окружающей среды по 12 направлениям: атмосферный воздух, поверхностные воды, земли, растительный и животный мир, радиационная обстановка и другие. Вскоре этот перечень пополнится комплексным мониторингом торфяников. Сбор информации проводится на пунктах наблюдений по всей стране.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем