Обманули более 500 человек: возбуждено уголовное дело о мошенничестве с токенами

Обманули более 500 человек: возбуждено уголовное дело о мошенничестве с токенами

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве с использованием токенов в особо крупном размере, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ надзорного ведомства.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля.

По материалам дела собственник предприятия по производству используемых в строительстве пластмассовых изделий с июня по декабрь 2022 года организовал в сговоре с другими лицами выпуск и размещение цифровых знаков (токенов) своего субъекта хозяйствования на инвестиционной онлайн-платформе. Затем реализовал их не менее 530 гражданам Беларуси, которые таким образом стали инвесторами.

Затем подозреваемый и иные лица, изначально не намереваясь выполнять взятые на себя перед инвесторами обязательства, разместили в интернете рекламные новостные статьи и декларации White Paper, в которых были заведомо недостоверные сведения о финансовых показателях, имуществе компании для привлечения инвестиций.

Примечательно, что субъект хозяйствования не вел заявленную торгово-производственную деятельность как в начале, так и в течение всего периода обращения цифровых знаков — уже в феврале 2023 года погашения токенов и выплаты по ним процентного дохода прекратились.

В результате противоправных действий подозреваемый и другие лица похитили деньги граждан в сумме не менее Br1 млн.

Для организации предварительного расследования Генеральная прокуратура направила уголовное дело в подразделение Следственного комитета, а ход расследования взяла на контроль.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Сушильное хозяйство — жесткое требование». Лукашенко о задачах перед массовой уборкой 

13 июля 2026
Читать новость
Официально

«Должен быть порядок». Лукашенко расставил акценты в привлечении в Беларусь трудовых мигрантов 

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Творческий успех: Ольга Молнар стала дипломантом областного конкурса «И победа на всех одна»

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Профессиональный праздник тех, кто формирует бюджет и обеспечивает стабильность государства

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Настоящая  сила – в  мире

13 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем