Собранная в мешок зола стала причиной пожара в Лунинецком районе

Собранная в мешок зола стала причиной пожара в Лунинецком районе

В агрогородке Дятловичи Лунинецкого района стоявшая в мешке зола стала причиной пожара в хозяйственной постройке, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяну Коток.

О пожаре сообщил сосед, который первым увидел огонь. Приехавшие работники МЧС ликвидировали возгорание. Изначально специалисты рассматривали версию поджога. Однако 67-летний владелец постройки и его жена рассказали, что конфликтов с односельчанами у них не было. Чтобы разобраться в ситуации, для осмотра места происшествия привлекли эксперта-пожаротехника областного управления ГКСЭ.

«При дальнейшем осмотре под сгоревшими дровами эксперт обнаружил золу, которая могла стать причиной пожара. Позже это подтвердил хозяин. Мужчина вспомнил, что на этом месте ранее стоял мешок с золой, которую собирал для подкормки растений. Накануне пожара он высыпал вновь собранную из печи золу в мешок. Таким образом, тление мельчайших угольков стало причиной пожара», — пояснила Татьяна Коток.

Эксперты-пожаротехники обращают внимание, что зола может оставаться пожароопасной более суток.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем