В Беларуси после звонков мошенников приостановлены расходные операции по 51 счету — МВД

За минувшие сутки в милицию поступило около 200 сообщений о звонках телефонных аферистов. Приостановлены операции по 51 счету. Об этом сообщили в пресс-службе МВД, пишет sb.by.
Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан большинство злодеяний предотвращено.
«Зарегистрировано 10 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отделом организации обработки мошеннических операций МВД заблокирована возможность платежей в адрес 13 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками. Оперативниками задержаны два курьера, работавшие в интересах аферистов», — отметили в пресс-службе МВД.
В ведомстве также напомнили, что по способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества) и хищения с использованием соцсетей.
