Наркотики – дорога в никуда

– Когда речь идёт о незаконном распространении наркотиков, чаcто употребляют слова, не всегда понятные старшему поколению. Расскажите, кто такие спортики, кладмены, трафаретчики? Отвечает участковый инспектор Кристиан Кравцов:
– Да, действительно, все эти термины связаны с незаконным оборотом наркотических средств, и являются сленгом.
Трафаретчики наносят надписи о заработке на заборах, асфальте, стенах жилых домов. Поймать их несложно – на многих домах и во дворах есть видеокамеры. Надписи указывают адреса для связи с наркомаркетом.
Кладмены – это те, кто прячет наркотики в определенном месте. Обычно «стаж» их работы не превышает двух месяцев, затем следует задержание, уголовное дело и приговор суда.
Термин «спортики» получил наибольшую популярность в последние несколько лет и тесно связан с магазинами, торгующими запрещёнными веществами. Обычно этим термином обозначают молодых людей, которых подобные наркошопы нанимают «наказывать» недобросовестных закладчиков. То есть спортиками называют тех, кто либо угрозами, либо побоями и другими насильственными действиями разбираются с теми, кто, подписавшись работать на наркомагазины, пытается их обмануть. Причём действуют спортики жестоко. А сам процесс избиения снимается на телефон, и видео отправляется в качестве отчёта куратору.
