Защита информации в сети

Защита информации в сети

В январе-феврале текущего года на территории района зарегистрировано 7 преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием компьютерной техники, а также несанкционированным доступом к компьютерной информации.

Один из самых распространенных примеров – «взлом» страницы в социальной сети и использование аккаунта от имени владельца для пересылки сообщений его друзьям и знакомым с просьбой указать реквизиты своих банковских карт, либо с просьбой перевести денежные средства на абонентские номера компании связи, зарегистрированной за пределами страны.
Чтобы оградить себя от хищений, совершенных вышеуказанными способами, необходимо соблюдать правило – не указывать свои персональные данные, реквизиты банковских карточек, логины, пароли и иную конфиденциальную информацию в интернете. С целью недопущения несанкционированного доступа к компьютерной информации необходимо защитить установленный пароль. Следует помнить: нельзя делиться своим паролем, для создания пароля нужно использовать строчные и прописные буквы вместе с цифрами, либо позволить компьютеру самому сгенерировать пароль. Обмениваться сообщениями в соцсетях и мессенджерах можно только полностью удостоверившись в личности собеседника, не реагируя на сомнительные просьбы и предложения.
Алексей АКИНШЕВ, начальник РОВД.  

Последние новости

Происшествия

Мошенники вынудили минчанина взять кредит и выманили у него 35 тыс. рублей

14 сентября 2026
Читать новость
День народного единства

Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды заслуженным представителям различных сфер

14 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Грибник нашел в стволах деревьев под Гродно четыре снаряда времен Великой Отечественной войны

14 сентября 2026
Читать новость
Общество

Родительский чат взломали? Как остановить мошенников — рекомендации от правоохранителей 

14 сентября 2026
Читать новость
В мире

Масштабные выборы на юге Филиппин проходят под усиленным контролем после беспорядков со стрельбой накануне

14 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

В Городокском районе спасатели помогли супружеской паре выйти из леса

14 сентября 2026
Читать новость