Число самозанятых достигло почти пяти тысяч в Могилевской области

Число самозанятых достигло почти пяти тысяч в Могилевской области

Число самозанятых достигло почти пяти тысяч в Могилевской области. Об этом сообщил на состоявшейся пресс-конференции заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко.

Самозанятый человек – тот, кто работает сам на себя. Он может оказывать определенные услуги и выполнять некоторые виды работ. Клиентами его могут стать не только другие физические лица, но и организации. В отличие от индивидуального предпринимателя, в настоящий момент самозанятому не нужно открывать расчетный счет в банке, составлять акты выполненных работ и другую учетную документацию, вести книгу учета доходов и использовать кассовый аппарат, платежный терминал и выдавать квитанции об оплате. При этом самозанятые не могут нанимать сотрудников, вести деятельность, которая предполагает регистрацию ИП или юридического лица и нарушать санитарные нормы, которые предусмотрены для данного вида работ.

– Министерством финансов и Министерством по налогам и сборам прорабатываются определенные изменения в нормативную базу. В результате их принятия самозанятые получат больше возможностей для предпринимательской деятельности без использования наемного труда, – обратил внимание Павел Мариненко.

По его словам, изменения в деятельность самозанятых будут вводиться поэтапно в течение 2022-2023 годов. В том числе применения ими заявительного принципа. Что это значит? Если сегодня самозанятый может заниматься четко определенными видами деятельности, то с 2023 года – любыми, которые не запрещены.

Также согласно проекту изменений в Налоговый кодекс для самозанятых введут 10%-ный налог вместо фиксированной сейчас суммы (в настоящее время она зависит от вида деятельности и города проживания) и разработают специальное мобильное приложение для регистрации, принятия платежей по безналу и уплаты всех налогов.

Изменения коснутся и индивидуальных предпринимателей. С 2023 года работать в качестве ИП можно будет только по определенным видам деятельности с привлечением наемных лиц не более трех человек. Те ИП, которые работают без наемного труда, при желании смогут перейти в самозанятые. А для тех, кто использует наемный труд и останется в категории ИП, будут скорректированы условия налогообложения.

У индивидуальных предпринимателей с наемными работниками также будет право перейти в статус микроорганизации, для которой сохранится возможность применения упрощенной системы налогообложения.

– В течение 2022 года индивидуальным предпринимателям нужно будет принять решение, в каком виде они смогут или захотят осуществлять свою деятельность: перейти в самозанятые (там предусмотрено значительное упрощение административных и иных процедур), либо продолжить свою деятельность в качестве ИП (если они будут соответствовать определенным видам деятельности), либо перейти в микроорганизацию, – резюмировал Павел Мариненко.

mogilevnews.by

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Белорусский рубль ослаб к основным валютам на торгах 6 ноября

6 ноября 2026
Читать новость
Происшествия

Подросток из Борисова хотел купить куртку в интернет-магазине, но нарвался на мошенников

6 ноября 2026
Читать новость
Происшествия

Трамвай и легковушка столкнулись в Минске

6 ноября 2026
Читать новость
Происшествия

Отец и сын упали в воду на рыбалке на реке Птичь: их спасли местные жители

6 ноября 2026
Читать новость
Происшествия

Мать и ее взрослый сын погибли при пожаре дома в Черикове

6 ноября 2026
Читать новость
Происшествия

Социальная реклама на радио помогла гомельчанину осознать, что его обманывают телефонные мошенники

6 ноября 2026
Читать новость