Гослесохрана переходит на усиленный вариант несения службы с 18 декабря

Гослесохрана переходит на усиленный вариант несения службы с 18 декабря

C 18 декабря в лесах и на дорогах Беларуси начнут проводить рейды для борьбы с незаконными рубками и провозом новогодних деревьев без документов. Об этом сообщил начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Чернявский во время пресс-конференции в Доме прессы. Рейды будут проводиться не только силами работников Минлесхоза, но и совместно с представителями других ведомств.
 
— Необходимо знать, что за каждое незаконно срубленное новогоднее дерево нарушителям придется возместить не только стоимость каждого незаконно срубленного дерева, но и вред, причиненный окружающей среде, эта сумма составит от 29,7 до 32,4 рублей, — отметил заместитель начальника Могилевской облинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич. — Плюс ко всему за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение (до степени прекращения роста) деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также насаждений, которые в лесной фонд не включены, физическим лицам грозит штраф от 5 до 50 базовых величин.
 
Таким образом, новогодние деревья намного выгоднее приобретать на елочных базарах, которые в Могилевской области откроются уже 23 декабря.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем