Граница под надёжной защитой

Граница под надёжной защитой

Стоять на защите границ своего государства ответственно и почётно. Потому-то тех, кому доверено охранять рубежи родной Беларуси, обеспечивая мир и спокойствие её граждан, называют «часовыми Родины». Пограничные войска — в первом ряду. Ведь это они в июне 1941-го первыми приняли удар от фашистской Германии. Они до последней капли крови стояли на защите государственной границы, и их подвиг на века станет ярким примером отваги и чести пограничных войск.
Сегодня рубежи нашей Беларуси находятся под надёжным оком пограничников, которые несут службу в штатном режиме. Несколько дней назад наш земляк Павел Беляков вернулся домой после прохождения срочной службы в рядах Гомельской пограничной группы 1242 на заставе «Карповка». Отслужил Павел на границе год. После того как закончил Минский БГУИР по специальности «программист», призвался в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь и с честью отдал долг Родине. Сержантские погоны парень получил за добросовестную службу кинологом. Вот такая непростая задача стояла перед солдатом – с верным другом по кличке Цаца вести наблюдение за вверенной им территорией. «Товарищество на границе — особое качество, а доверие и помощь четверолапого друга и вовсе бесценны, — говорит Павел. — Служить на границе, конечно, дело почётное, — продолжает мой собеседник. — Застава — это большая и дружная семья, где все и всё на виду, где нет права думать только о себе. Вместе, сообща, в одном ритме и режиме несли службу и старослужащие, и новобранцы. Хорошие командиры, прапорщики, чётко поставленные боевые задачи и беспрекословное их исполнение — залог успеха в службе».
Легко ли служить и нужно ли идти в армию?
Конечно, служить надо, в особенности тем ребятам, кто только со школьной скамьи и, как говорится, жизни ещё не видел. В первую очередь потому, что армия дисциплинирует и приучает к самостоятельности, ответственности. Ну и закалка в физическом и моральном плане для парней пригодится в жизни. Сложности… Наверное, в каждом роде войск они есть, и они разные. На границе необходимы такие качества, как повышенная ответственность и внимание, умение сдружиться и стать единым целым, полностью доверяя тому, с кем вышел на охрану границы. Если ты честен и порядочен, то и служба пройдёт легко.

Светлана ШУТ.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем