Круглянские сёстры Хатыни

79 лет назад, 22 марта 1943 года, гитлеровцами была уничтожена  Хатынь – деревня Логойского района Минской области. Она стала известным на весь мир мемориалом, символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории Великой Отечественной войны.

В огне погибли 149 человек, из них – 75 детей.

В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс, в котором воплотили мужество и непокорность белорусского народа. Кроме Хатыни, ещё 185 деревень сгорели дотла на белорусской земле.

За бывшей деревенской улицей Хатыни расположено «Кладбище деревень». В центре каждой надмогильной плиты – символическое пепелище, словно выжженная земля спалённой деревни. В центре постамент в виде язычка пламени. На нём установлена урна с землёй, которую доставили сюда из сожжённой деревни.

Навсегда занесены в список-реквием мемориального комплекса «Хатынь» и несколько круглянских деревень, в том числе Гоенка и Берёзка.

В центральной районной библиотеке создан буклет «Круглянские  сёстры Хатыни», который рассказывает читателям о трагических судьбах наших деревень  и их жителей.

Сожжённые с людьми деревни – трагический символ Беларуси, свидетельство нацистского геноцида белорусского народа во Второй мировой войне.

Три долгих года, с 8 июля 1941-го по 28 июня 1944 года, Круглянщина была оккупирована немецкими захватчиками. Они хозяйничали на нашей земле, не щадя стариков, женщин, детей, жестоко расправлялись с людьми за малейшую провинность. От рук фашистов погибло около тысячи ни в чём не повинных мирных жителей.

Всё дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, но остались ещё живые свидетели нацистского геноцида.

В деревне Круча живёт свидетель трагедии тех дней Мария Петровна Протасевич (девичья фамилия Дроздова), которая родилась в деревне Берёзка в 1937 году. В июне 1943-го ей уже было почти шесть лет, и навсегда осталось в памяти, как прятались в лесу, страх, голод, зарево и клубы чёрного дыма над родной деревней. В Берёзке сожгли её родную бабушку и тётю, которые в то утро пришли в деревню за продуктами. Они в числе 47 сельчан, которых загубили каратели. 19 дворов пустили с дымом фашисты в то летнее утро.

Деревню Гоенка нацисты сожгли в декабре 1942 года, а перед этим расстреляли в лесу на поляне её мирных жителей, 68 человек, среди которых старики, женщины, дети. К сожалению, уже нет в живых уроженки этой деревни Анны Антоновны  Саплюковой  (Авсиевич), которая ранее много рассказывала  о трагических событиях тех далёких дней.  Только по воле судьбы ей выпало счастье избежать неминуемой смерти. В живых осталось восемь сельчан, им чудом удалось спас-тись.  Ей, заслуженному педагогу, всю жизнь было трудно осознавать, что родная деревня Гоенка стала сестрой Хатыни. В Хатыни Анна Антоновна побывала несколько раз, отдала дань памяти жертвам фашизма.

– Время не властно предать забвению историю той войны, – сказано в строчках буклета районной библиотеки, – есть память, которой не будет конца.

Перед нами статистические данные, где за каждой цифрой — загубленные жизни и сломанные судьбы. Цифры помогают    осмыслить трагедию минувшего.

В буклете присутствует таблица, в которой указаны названия деревень, сколько дворов находилось в каждой накануне  войны и сколько их уничтожено гитлеровцами, сколько загублено мирных жителей.

Сегодня некоторых населённых пунктов уже не существует, но остались кладбища, обелиски, за которыми бережно ухаживают люди.

Память о  жертвах нацизма живёт в наших сердцах.

Светлана Воропаева.