Мнение: каждый голос может стать решающим

Мнение: каждый голос может стать решающим

Каждый голос может стать решающим.

И эти слова, так часто звучащие сегодня с экранов телевизоров, в радиоэфирах, на просторах интернет-пространства в канун главного политического события нашей страны – предстоящего референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь, для всех её неравнодушных граждан, конечно же, далеко не простой лозунг, а многозначительная истина. Ведь проголосовать за будущее своего народа – наш гражданский долг. Именно так считает управляющий делами Филатовского сельисполкома Юлия Мазок, проживающая в агрогородке Филатово.

– Изменения в Основной Закон нашей страны сегодня необходимы и значимы, – говорит Юлия Эдуардовна. – Они продиктованы временем. И для меня, как и для большинства моих сограждан, очень важно, каким курсом будет развиваться наша родная и любимая страна, как будут жить наши дети и внуки. Предложенный проект Конституции нацелен на стабильное и светлое завтра. Приоритетными в нём остаются сохранение традиционных семейных ценностей, забота об инвалидах и пенсионерах, большинство из которых проживают в таких, как наш, сельских населённых пунктах. Особое внимание также уделено сохранению исторической правды о героическом прошлом белорусского народа, что особо актуально в сегодняшний век интернета и гаджетов, нередко несущих наряду с достоверной и полезной ещё и лжеинформацию. Особенно уязвимы и податливы в этом плане наши дети, что, безусловно, не может не беспокоить меня, как маму 16-летнего подростка.

В обновлённой Конституции предусмотрено немало простых и важных истин. Таких, как личная ответственность граждан за своё здоровье и благополучие. Ведь многие привыкли перекладывать её на государство, порой забывая, что в первую очередь мы сами должны заботиться о себе и обо всех, кто рядом, о своей стране, крепить её своим неравнодушием и трудом, ответственным и добропорядочным образом жизни. На этом и основаны корни стабильности, единства и процветания.

Проявлением активной гражданской позиции является явка на избирательные участки, и поучаствовать в главном политическом событии нашей страны должен каждый её житель. Я обязательно пойду на референдум, где задействована ещё и как наблюдатель. Искренне надеюсь, что такой же позиции придерживаются и другие избиратели, проживающие на территории нашего сельсовета.

Записала Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем