Не спите в шапку

Не спите в шапку

В былые времена с непокрытой головой спать не ложились. Женщины надевали чепчики, мужчины – ночные колпаки. Зачем? Ну, во-первых, центрального отопления не было, и в спальнях топили умеренно – так что прохладно, знаете ли. А так и макушке не холодно, ну а если и на уши натянуть – и ещё теплее. А во-вторых, ночной головной убор помогал не растрепать волосы – если вы дама.

Кстати, в старину на Руси не принято было появляться в публичных местах без головного убора. Мужчины обычно носили шапки, по которым легко было установить и происхождение, и статус владельцев.

Чем выше меховая шапка, тем важнее персона. Высота боярских шапок доходила до полуметра. Крестьяне надевали что попроще – из войлока или сукна. Но с непокрытой головой не ходил никто, поэтому слово вошло во многие пословицы и поговорки как символ положения человека в обществе, признания его заслуг.

Выражение «По Сеньке шапка, по Ерёме колпак» означает – «каждому честь – по заслугам». А если кто-то претендует на большее, чем заслуживает, то его осаждают: не по Сеньке шапка! «Сенька» в поговорке – пренебрежительное название любого простолюдина, крестьянина. Богатея назвали бы полным именем – Семён или Арсений.

А вот поговорка «не спать в шапку» – в основном встречается в Беларуси и означает – «не проявлять подвижности, энергичности, бездействовать, быть пассивным и безразличным тогда, когда надо безотлагательно действовать».

К сожалению, вокруг всё ещё так много спящих в шапку, которые после 2020-го убаюканы колыбельной,  мол, всё спокойно и никто претендовать на наш суверенитет не собирается.

Проснитесь! Противостояние за умы и сердца белорусов продолжается. Пусть и не так явно.

Кто не видел – обязательно посмотрите фильм-расследование ОНТ «Бесы: как хотят захватить Беларусь».

Посмотрите… И поймите – ЧТО смогла избежать наша страна в 2020-м.  Как выглядит план беглых по силовому захвату Беларуси?

Первая стадия, и она уже идёт не один год: массированная информационная атака с разных ресурсов. Принцип простой – в Беларуси всё плохо, на Западе хорошо, а мы знаем, как сделать ещё лучше.

Вторая. Параллельно в разных регионах Беларуси ищут подходящих адептов змагаров. Их объединяют в ячейки, до поры они спящие и должны затаиться. В это же время в страну со стороны Украины перебрасывают оружие и боеприпасы. Куда дальше должен завести сценарий архитекторов уничтожения Беларуси, и кто должен стать ударной силой неонацистов-оккупантов?

«Это не шутки, это всё серьёзно. Если они ворвутся в Беларусь, будет война. И что такое война? Это жертвы. Военные и мирные люди. Нашим точно будет плевать, кто перед ними: мирное население или военные… Да, обычные люди станут расходным материалом».

Вот это всё – мечты и мысли змагаров, бегающих по Украине с бчб-флагом. И они готовы убивать. Дети, женщины, младенцы – им не важно кто, главное – выполнить задание командиров.

Подумайте, на краю какой пропасти мы могли оказаться, и скажите ещё раз спасибо нашему Президенту Александру Лукашенко за то, что смог удержать и сохранить в Беларуси мир и безопасность.  

Я. Круглянская.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем