Некрасовцы знают:  урожай  будет

Некрасовцы знают:  урожай  будет

Механизатор КСУП «Некрасово-Агро» Сергей Козлов в хлеборобском деле не новичок, ему подвластна любая техника.  Во время жатвы садился за штурвал комбайна, был задействован на отвозке зерна, весной и осенью занят на севе. За ним уже пятый год закреплён новый «Беларус-3522», а ранее на МТЗ-82 выполнял работы в зависимости от сезона. Родился на круглянской земле и призвание своё здесь нашёл.

– Главное, – добавил труженик,  – это сплочённость в коллективе и поддержка руководства в таком нелёгком деле. Горячее двухразовое питание в поле нам доставляют строго по расписанию, обеды калорийные и вкусные. Все возникающие по ходу работы вопросы решаются оперативно.

Апрельская погода продолжает благоприятствовать сеятелям: с самого раннего утра они уже в поле, засевают гектары, не теряя драгоценных минут. А сеять, как правило, доверяют самым опытным и ответственным труженикам. В этом мы, журналисты, убедились ещё раз, побывав в КСУП «Некрасово-Агро».  Фронт работ в этот день был развёрнут в поле за деревней Санники, где начался сев яровой пшеницы.

В поле особенно остро чувствуется, как пробуждается земля и начинает жить по новому кругу. Но механизаторам сейчас не до романтики и красивых фраз, они всецело заняты одним важным делом. Объём работ большой, а отсеяться надо в определённый срок, несмотря ни на какие факторы и сюрпризы погоды. Сеятели вкладывают в посевную не только труд, но и душу. И уверены: результат будет.

По словам директора сельхозпредприятия Виталия Лосенкова, который сам лично контролирует ход весенне-полевых работ, сев в самом разгаре. В хозяйстве уже отсеяли овёс и зернобобовые на площади 282 гектара, а всего ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми по плану нужно засеять 515 гектаров. Сейчас на очерёдности яровая пшеница, которая сеется элитными семенами – питомник размножения. Она займёт 24 гектара посевной площади.

Работы в поле ведутся в комплексе, параллельно с севом проводится 2-я подкормка озимых культур, боронование пастбищ, закрытие влаги,  предпосевная обработка почвы. Сеяльщики и пахари, чтобы ускорить темп посевной работают в две смены. В поле две сеялки  находятся  с семи утра и до часа ночи.

Руководитель хозяйства удовлетворён трудолюбием  механизаторов сполна. Они хорошо знают своё дело и работу выполняют на совесть. 

В послеобеденное время на севе был задействован с сеялкой RABE Сергей Кучеров, который прибыл  на помощь хозяйству из ОАО «Круглянский агропромтехснаб» и механизатор сельхозпредприятия Сергей Козлов, который сменил механизатора Андрея Никитина на тракторе «Беларус-3525». 

Бесперебойную заправку посевных агрегатов семенами обеспечивают в две смены на тракторе «Беларус-1221» с загрузчиком КЗР-10 механизаторы Михаил Чехунов и Евгений Фролов. 

Светлана ВОРОПАЕВА.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость