О чем поет криничка

О чем поет криничка

Как известно, на территории нашего района находится три памятника природы.

Два из них – это криницы, расположенные в окрестностях агрогородка Тетерино.

Из архивных материалов известно, что впервые памятник «Криница» возле д. Тетерино был утвержден 28 декабря 1993 года решением Круглянского районного Совета депутатов на территории Круглянского лесничества, а затем несколько раз он обновлялся. До этого времени криничка была оборудована лишь бетонным кольцом, которое накрывалось деревянной крышкой. Местное население и приезжающие гости использовали её воду с хорошими с вкусовыми качествами для питья и бальнеологического лечения.

Бальнеологическое лечение – это способ лечения заболеваний минеральными водами, которые применяются внутрь или наружно.

То, что вода вблизи современного агрогородка Тетерино имеет целебные свойства, было замечено ещё с древних времён нашими предками, «друцкими кривичами», которые во времена великого переселения народов, двигаясь по реке Друть в поисках места для постоянного проживания, остановились именно здесь и построили крепость-город, известный по летописным источникам как «Тетерин».

Всем известно, что вода – это кровь земли. В условиях глобального изменения климата и значительного потепления её роль и значение с каждым годом будут только возрастать. Как сказал известный русский учёный географ и климатолог Александр Иванович Войенков: «…Вода – благо или зло для человека в зависимости от того, где она стоит и течет и как человек умеет или не умеет ею пользоваться». Жизнь зародилась в воде, развилась в воде, вода является её растворителем и средой. Она является матрицей жизни.

Хотя вода и занимает 70% поверхности земли, только 2,5 % из них — пресная, а остальное — морская, поэтому так важно сохранить для наших потомков источники с самой чистой водой.

В течение 2020-2021 гг. свой вклад в доброе дело сохранения и облагораживания мест первоисточников чистой питьевой воды внесли и неравнодушные к природе родного края простые люди, и руководство нашего района. Методом «народной стройки» был проделан очень большой объем работ. Была полностью реконструирована, очищена и благоустроена территория гидрологического памятника природы местного значения «Криница», и это радует и придаёт сил каждому из нас, служа хорошим примером бережного отношения к природе для подрастающего поколения.

Виктор АТРАШКЕВИЧ, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости

Новости района

Учёба идеологического актива: «Достойно провести мероприятия»

11 июня 2026
Читать новость
Официально

Руководство министерств, СМИ, местной вертикали и посольств. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

11 июня 2026
Читать новость
Новости района

Кибервымогательства. Шантаж и угрозы

11 июня 2026
Читать новость
В мире

Самый маленький город Австралии выставлен на продажу 

11 июня 2026
Читать новость
Здоровье

Чем заменить сахар в сладких кашах? Отвечает нутрициолог

11 июня 2026
Читать новость
Здоровье

Обезвоживание, токсический шок: врач рассказала чем опасны кишечные инфекции

11 июня 2026
Читать новость