Популяционный иммунитет к COVID-19 в Беларуси после первой волны оценивается в 15-20%

Популяционный иммунитет к COVID-19 в Беларуси после первой волны оценивается в 15-20%

Популяционный иммунитет к COVID-19 в Беларуси после первой волны коронавируса оценивается в 15-20%. Об этом сообщил в интервью БЕЛТА заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

«Специалисты предварительно оценивают популяционный иммунитет в республике после первой волны на уровне 15-20%. Более точные сведения мы сможем получить позднее, когда будут проведены исследования за более длительный период, хотя бы 1-2 года», — сказал Игорь Петришенко.

«Иммунитет у тех, кто перенес инфекцию ранее, есть. Вопрос в его выраженности и эффективности. К сожалению, у ряда переболевших антитела не регистрировались или их уровень был низкий. То есть у этих граждан сформировался низкий иммунитет. Это становится причиной повторных заражений», — отметил вице-премьер.

В мире повторные случаи заболевания наблюдаются у менее чем 0,5-1% ранее болевших.

 

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем