Правила приема в специализированные лицеи МВД обновили в Беларуси

Правила приема в специализированные лицеи МВД обновили в Беларуси

В Беларуси обновлены правила приема в специализированные лицеи МВД. Это предусмотрено постановлением Министерства внутренних дел и Министерства образования от 1 декабря 2023 года №263/365, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правилами предусмотрено, что в лицеи МВД принимаются (зачисляются) школьники, завершившие обучение и воспитание в VI классе на II ступени общего среднего образования. Прием (зачисление) абитуриентов осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и с учетом состояния здоровья.

В VII класс ребята принимаются в соответствии с контрольными цифрами приема, в VIII, IX, X классы — при наличии свободных мест.

Получившие общее базовое образование в лицее МВД могут продолжить освоение образовательной программы среднего образования в этом лицее без сдачи вступительных испытаний и прохождения медицинского освидетельствования.

При поступлении абитуриенты сдают два вступительных испытания в письменной форме по математике и русскому или белорусскому языкам. На испытание по каждому учебному предмету отводится по 60 минут.

Результаты сдачи испытаний оцениваются по десятибалльной шкале. Положительными считаются отметки не ниже 4 баллов.

Совместное постановление ведомств от 7 апреля 2016 года №83/20 «Об утверждении правил приема в учреждение образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь» признается утратившим силу.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем