Прислушиваясь к мнению сельчан

Прислушиваясь к мнению сельчан

В минувшую пятницу с жителями д. Угляны встречались председатель районного исполнительного комитета Сергей Ермолицкий, председатель районного Совета депутатов Мирослав Арсоба, руководители и специалисты различных служб района. Поводом для встречи стало обсуждение вопроса предоставления в аренду расположенного рядом с деревней озера.

Аренда водоема всегда вызывает вопросы. Забегая вперед, хочется обозначить, что местные жители высказали категорическое «Нет». И поводов для недовольства была уйма…

Как известно, поверхностные водные объекты могут предоставляться в аренду для рыбоводства на основании решений, принимаемых местными Советами депутатов. До принятия решения местным органом должно быть установлено отсутствие ограничений для предоставления участка, необходимого для ведения рыбоводства.

У всех арендаторов разрешенные виды деятельности — товарное рыбоводство и рыбоводство в рекреационных целях.

Арендатору дается время до одного года на то, чтобы он создал условия для рекреационного рыбоводства: определил специальные места, оборудовал их беседками, мостками. Иными словами, чтобы рыбак приехал, заплатил деньги и мог комфортно удить.

Что же из вышеперечисленного можно увидеть на озере, расположенном между д. Угляны и д. Дорожковичи? Фактически, ничего. На всю водную гладь в десятки  гектаров – лишь три мостика, да и то сделанных руками местных жителей. В бизнес-плане, представленном арендатором еще в 2018 году, значатся и беседки, и площадки для волейбола и футбола, и оборудованное место для туристических стоянок. Получается, что всё это по тем или иным причинам не удалось претворить в жизнь.

Об «особой» заинтересованности арендатора говорит и тот факт, что на встречу с жителями окрестных деревень он не появился. Видимо, к серьёзному разговору готов не был.

– Земля, леса, реки в нашей стране принадлежат народу, – подчеркнул председатель райисполкома Сергей Ермолицкий, отметив, что продление договора аренды в сложившейся ситуации – бессмысленно. – Но сохранение и приумножение природных богатств,  их рационального использования – дело рук конкретного человека, юридического лица. И такими временными пользователями должны становиться исключительно настоящие хозяева.

На встрече также обсудили и другие волнующие местное население вопросы. В частности, жители д. Угляны обратили внимание на инициативу депутатов местных Советов депутатов, неравнодушной общественности по уборке гражданских мест захоронений. И сами захотели навести порядок на сельском кладбище. А потому просьба звучала исключительно о помощи в организации субботника и предоставлении необходимого материала для восстановления ограждения.

Юлия Ходас.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем