Сейчас вспоминаю минувшие дни

Сейчас вспоминаю минувшие дни

Ветеран труда Александр Выдумчик родился в Круглом и всю жизнь прожил на родной земле, земляки его знают и уважают как человека большой души и трудолюбия. 15 мая Александра Максимовича тепло поздравили с 85-летием родные и близкие. Навестили его в этот день на дому председатель РК профсоюза работников АПК Алла Станкевич и председатель первичной ветеранской организации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Теслюк. Ветерану труда вручили цветы и подарок от профсоюза работников АПК и от районной ветеранской организации, адресовали немало добрых слов, в которых прозвучала искренняя благодарность за многолетний самоотверженный труд.

Его детство выпало на годы Великой Отечественной войны, начало которой он, конечно, не помнит. Знает об ужасах военного лихолетья от своих родителей и старшего брата.

– А вот День освобождения от фашистских захватчиков, 28 июня 1944 года, когда в Круглое вошли советские освободители, запомнился, – начал говорить со слезами на глазах. – Мне и моей сестре Раисе, мы с ней из двойни, тогда исполнилось по пять лет. Вместе с жителями улицы Пробуждения мы выходили встречать колонны солдат. Кто-то из них втиснул в мою детскую ладонь кусочки сахара и тихо шепнул: угощайся, сынок, и мой Петька где-то бегает, дожить бы.

На всю жизнь запали в душу его слова: «дожить бы». Впереди у красноармейцев был путь через Европу, ещё почти год войны до штурма Берлина. Я, конечно, намного позже осознал значение сказанных слов. 

Мой отец тоже ушёл на фронт в 1941-м, я его не помнил, но ждал вместе с мамой, братом и сёстрами. Очень ждал. Мальчишке были так необходимы крепкие отцовские руки.

Дождались. Отец вернулся весь израненный, но живой в победном 1945-м. Вернулся с заслуженными боевыми наградами.

Помнится голодное и холодное послевоенное детство, худая опрятка и учёба в школе. Учился в  разных школах небольшого тогда местечка Круглое и закончил десятилетку, – продолжал свои воспоминания Александр Максимович.  – Проходил воинскую службу  во внутренних войсках в центре Ленинграда. А после службы вернулся в Круглое. Немного отдохнул и поехал в г. Гродно, где закончил подготовительные курсы в Гродненском сельскохозяйственном институте по специальности «учёный зоотехник».

Работал зоотехником в совхозе «Авангард», главным зоотехником  в совхозе «Круглянский», а затем и на Круглянской  птицефабрике. Позже назначили на должность заместителя директора птицефабрики. Занимал и ответственную должность директора по строительству комплекса по производству нетелей в Приганях. После, до самого выхода на заслуженный отдых, трудился старшим зоотехником  в управлении сельского хозяйства райисполкома.

За свою добросовестную трудовую деятельность Александр Максимович отмечен высокими наградами: орденом Трудового Красного Знамени и медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть», а также золотой медалью ВДНХ.  Хранится в семейном архиве множество благодарностей и почётных грамот.

– А судьбу свою я в Гродно встретил, – рассказал ветеран труда, – Елизавета Ивановна училась в Гродненском мединституте. Когда поженились, переехала она ко мне в Круглое, продолжительное время работала врачом-терапевтом в Круглянской райбольнице. Вырастили мы с ней двоих детей – дочь Марину и сына Вадима, имеем двоих внуков. В них продолжение нашей молодости, нашей жизни.

Александр Максимович и Елизавета Ивановна живут в доме по улице Октябрьской. Как и прежде, они поддерживают друг друга, ждут в гости детей и внуков. Жизнь для них продолжается под крылом спокойствия и заботы близких.

Текст и фото Светланы ВОРОПАЕВОЙ.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость