СЕЛЬХОЗОТРЯДЫ — В ПОМОЩЬ ХЛЕБОРОБАМ

СЕЛЬХОЗОТРЯДЫ — В ПОМОЩЬ ХЛЕБОРОБАМ

Далеко не впервые молодёжные отряды из числа студентов и школьников вносят свой посильный вклад в ход уборочной кампании. В нынешнем году в районе задействовано четыре таких отряда общей численностью 40 человек. Все они приступили к работе со 2 августа, что весьма символично: днём ранее отмечался День белорусских студенческих отрядов.

Ребята трудятся на зернотоках КСУП «Круглянский-Агро», КСУП «Некрасово-Агро», ОАО «Комсеничи» и ОАО «Круглянская Искра». Один из них, Филатовский, мы недавно посетили вместе с первым секретарём Круглянской РО ОО «БРСМ» Викторией Спичаковой.

Улыбчивые и активные сельхозотрядовцы были заметно рады нашему визиту, впрочем, как и возможности ненадолго отвлечься от работы. В их команде – отряде имени А.С. Лукашевича – шестеро парней и четверо девчат. Все – учащиеся Филатовского УПК. Примечательно, что половина из них, впрочем, как и сам командир отряда Алексей Мазок, прежде участвовали в студотрядовском движении.  Ребят разделили на две группы: часть работает на зерносушильном комплексе в Грибино, часть – в Филатово. Задания поручают несложные: подметать зерно, убирать на складах и территории комплексов. Руководит отрядом опытный педагог Михаил Евгеньевич Дубяго.

– Команда у нас собралась дружная, дисциплинированная и исполнительная, – говорит он. – Дважды давать поручения никому не нужно, всё схватывают налету. В положенные минуты отдыха стараемся организовывать отрядные мероприятия, то «Поле Чудес», то другие увлекательные состязания, беседы и игры. Очень долго с искренней гордостью и восторгом обсуждали с ребятами недавнее серебро нашей землячки Ирины Курочкиной на Олимпиаде в Токио. Ведь эта тема радует и объединяет сегодня буквально всех жителей Круглянщины.

Радует и то, что большинство из членов студ- отрядов нашего региона действительно дорожат полученной возможностью потрудиться летом в молодёжных рядах под эгидой БРСМ, а многие из них уже твёрдо решили возобновить полученный опыт следующим летом.

Текст и фото Марины ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Открытое окно — источник опасности. В прокуратуре предупредили о рисках для детей летом

5 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Знаете ли вы, как в августе выставить заслон яблонной плодожорке?

5 августа 2026
Читать новость
В мире

В американском штате Нью-Йорк легализовали эвтаназию

5 августа 2026
Читать новость
В мире

Япония планирует внедрить ИИ для управления войсками и выбора целей — Nikkei

5 августа 2026
Читать новость
В мире

В Таиланде футболист погиб от удара молнии во время матча

5 августа 2026
Читать новость
Спорт

Шесть команд КХЛ примут участие в Кубке Минска с 13 по 17 августа

5 августа 2026
Читать новость