Семейный капитал в Беларуси в этом году увеличился на более чем Br1,5 тыс.

Семейный капитал в Беларуси в этом году увеличился на более чем Br1,5 тыс.

 В Беларуси в этом году семейный капитал увеличился на более чем Br1,5 тыс. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

“Деньги, которые лежат на счетах многодетных семей, капитализируются. С 2015 года у нас 134 тыс. депозитных счетов на 134 тыс. многодетных семей. Суммарно этот объем оценивается на сегодняшний день в размере Br4 млрд – это то, что было направлено непосредственно в рамках семейного капитала”, – сказала Ирина Костевич. Она добавила, что около 30% средств семейного капитала использовано в качестве досрочного. Основная доля уходит на строительство жилья.

С 1 января 2024 года семейный капитал проиндексирован. Он увеличился на более чем Br1,5 тыс. и составляет Br31,480 тыс.

“Хочу сказать, что 2024-й – это юбилейный год для семейного капитала, ему 10 лет. В бюджете предусмотрено Br380 млн. Деньги в бюджете есть, и мы будем очень рады их назначать, поэтому добро пожаловать за семейным капиталом в государственные органы”, – отметила Ирина Костевич.

Последние новости

Жизнь и безопасность

В Круглянской районной энергогазинспекции напомнили об электробезопасности в быту

26 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

За день в Беларуси при пожарах погибли пять человек

26 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Подведены итоги районного этапа областной патриотической акции по созданию муляжей воинских наград периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

26 апреля 2025
Читать новость
Актуально

До +12°С, местами дожди. Какой будет погода в Беларуси

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Стала известна программа мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая

26 апреля 2025
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

МНС предлагает обсудить совершенствование механизма маркировки товаров

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем