Собирать клюкву в Могилевской области разрешено с 12 сентября. Но есть нюанс

Собирать клюкву в Могилевской области разрешено с 12 сентября. Но есть нюанс

Сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод на территории региона в 2022 году были определены решением Могилевского облисполкома. В лесных массивах Могилевщины сбор брусники разрешен с 20 августа, а сезон «тихой охоты» на клюкву официально начнется уже со следующего понедельника — 12 сентября.

Однако, на утро 6 сентября, согласно данным Минлесхоза, на территории Могилевской области по-прежнему действует запрет на посещение лесов. Таким образом, если он не будет снят, отправиться в лес придется позже разрешенной даты. Лучший способ не нарушить закон — перед посещением леса, позвонить в соответствующий лесхоз (лесничество) и поинтересоваться, — снят ли запрет.

За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора (заготовки) дикорастущих ягод, а также за другие нарушения правил сбора предусмотрена административная ответственность.

Также напоминаем разницу между ограничением и запретом на посещение леса. Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного. С ограничениями – ситуация иная. В каждом случае ограничения, в зависимости от принятого решения местными органами власти, могут быть разными: где-то может быть ограничено посещение отдельных участков лесного фонда, где-то – в отдельные часы, где-то – временно запрещен въезд транспорта, но при этом пешие прогулки разрешены.

— Собирать ягоды нужно способами, которые не наносят вреда ягодникам и не приводят к их уничтожению, — напоминают специалисты природоохраны.

mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем