Связь универсальная и надежная

Связь универсальная и надежная

В текущем году мировое почтовое сообщество уже в 145 раз отмечает 9 октября день основания Всемирного почтового Союза (ВПС), который является специализированным учреждением ООН. В его составе с 1947 года – и наша страна. И потому все почтовые работники отмечают в эти дни свой профессиональный праздник.
Сегодняшний собеседник нашего корреспондента – начальник Круглянского участка почтовой связи Шкловского регионального узла почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Елена Велигуро, общий стаж работы в отрасли у которой составляет 16 лет, причем 6 из них – она возглавляет коллектив.   

Елена Ивановна, коль праздник профессиональный, хочется пройтись в первую очередь по страницам истории РУПС.
– После восстановления района начальником местного узла почтовой связи много лет трудился Василий Еркович – уроженец деревни Некрасово, бывший председатель тамошнего колхоза «Красная звезда». После выхода на заслуженный отдых его сменила Татьяна Коровкина, в бытность которой в 1976 году было построено здание, где сейчас размещается наш участок почтовой связи. В своё время значительный вклад внесли в общее дело также бывшие руководители Анатолий Лукашевич, удостоенный звания «Ганаровы сувязіст Рэспублікі Беларусь», и Людмила Байгус. На долгие годы сохранили преданность делу ветераны труда Ольга Ермолович, Людмила Бужинская и многие другие специалисты почтовой связи.
Всех наших бывших работников, а ныне пенсионеров мы традиционно чествуем в День пожилых людей. Хочется сказать им и сегодня большое спасибо за труд и поздравить с профессиональным праздником.
– Как известно, ваша работа по почтовому обслуживанию местных жителей построена так, чтобы охватить и самые отдаленные населенные пункты района.
– Для обслуживания населения Круглянщины добросовестно трудятся сегодня единомышленники в городском (Круглое-1) и 8 сельских отделениях связи. А это ОПС в агрогородках Радче (начальник Светлана Азерцова), Ельковщина (Таисия Матюшевская), Запрудье (Галина Малащенко), Комсеничи (Надежда Станкевич), Филатово (Александра Матюшевская), Тетерино (Татьяна Шахова), деревнях Дудаковичи (Людмила Волкова) и Круча (Ирина Шкиндерова).
А для более полного обслуживания сельчан из отдаленных населенных пунктов в районе действует передвижное отделение почтовой связи (ПОПС-1), которое возглавляет Светлана Нырцова, а ей в помощь – водитель Сергей Козлов. Добросовестно работают на мотодоставке почтальоны Ольга Кубеко, Раиса Мигаль, Галина Радевич и водители Владимир Ермолович, Дмитрий Линич и Дмитрий Воронцов.
– Не секрет, что у вас постоянно расширяется и совершенствуется комплекс услуг, оказываемых населению. Безусловно, среди них сегодня есть и новые, которые уже находят своих почитателей.
– Начну с того, что более оперативно работать с клиентами нам сегодня помогают установленные в “Белтелекоме”, магазине “Северный” и в ОПС Круглое-1 платежно-справочные терминалы для самообслуживания (ПСТ).
Одна из наиболее распространенных наших новых услуг – “Товары – почтой”. На сайте “Белпочты” shop.belpost.by имеется и свой интернет-магазин, который рад всем помочь в решении покупательских запросов. К месту будет сказать и о новом виде почтового отправления – МАХ, с помощью которого можно заказывать и объемные, тяжеловесные (до 100 кг)товары, например, предметы мебели, которые доставляются по назначению по всей Республике Беларусь. Договоры на доставку можно заключать как с частным лицом, так и с любой организацией.
Все более популярным становится почтовое отправление под названием линейка “Комфорт” – по отправлению посылок и писем. Оно выгодно как для отправителя, так и получателя. Линейка предусматривает такую доставку, когда получатель сам выбирает способ, время и место (адрес) вручения отправления. А в день вручения отправитель получает SMS-уведомление о получении письма или посылки адресатом. Причём, данное отправление регистрируется на всех этапах пути: обработка, пересылка, доставка.
– Во всех ваших наработках – безусловная заслуга и вклад каждого из работников почтовой связи.
– Для начала отмечу, что сегодня в коллективе нашего участка трудятся 39 человек. И все они – люди ответственные, преданные делу. Некоторые трудовую жизнь связали с работой в почтовой связи. Так, Людмила Волкова – человек пенсионного возраста, и в общей сложности 33 года она бессменно возглавляет сельское отделение почтовой связи в Дудаковичах. Вообще-то ее знают не только как хорошего специалиста, но и организатора, постоянную участницу художественной самодеятельности. Только искренние слова благодарности можно сказать в адрес Светланы Азерцовой (ОПС Радча), которая более двух десятков лет верно служит профессии.
Конечно же, как говорят, всегда на высоте коллектив ОПС Круглое-1, который длительное время возглавляют начальник Валентина Левхина и ее заместитель Валентина Филимонова. Например, ветеран труда Надежда Мазок 31 год назад пришла в районный узел почтовой связи и всегда добросовестно выполняет свои обязанности. Преданные делу работники сестры Светлана Ковалева (старший инструктор) и Снежана Волуевич (оператор Круглое-1), которые трудятся у нас более 27 лет.
Про почтальонов скажу одно: все молодцы! И сельские, и городские, многие из которых долгие годы обслуживают население Круглянщины. Все они – старательные, получают в свой адрес хорошие отзывы, выполняют доведенные задания. В частности более 20 лет стаж работы в качестве городских почтальонов у Аллы Картанович и Аллы Фроловой. То же можно сказать и про водителя на мотодоставке Владимира Ермоловича.

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость