Такой спорт нам не нужен

Такой спорт нам не нужен

28 сентября 1972 года завершилась легендарная Суперсерия между сборными СССР и Канады. «Кленовые» вырвали победу в восьмом матче в Москве (6:5), а вместе с тем – выиграли и всё принципиальное противостояние.

Знаменитая фраза комментатора Николая Озерова «Такой хоккей нам не нужен!» прозвучала во время этого решающего матча. Сборная СССР после двух периодов ушла в отрыв 5:3, но канадцы бились до конца и часто, по мнению советской стороны, играли грязно, за гранью фола. Именно по этой причине Николай Озеров произнес в эфире фразу «Такой хоккей нам не нужен!».

«О спорт! Ты мир!», «Спорт вне политики!» Сколько раз мы слышали эти лозунги. Спорт должен объединять людей разных национальностей, вероисповеданий и убеждений. Очень долго в истории человечества так и было, в Древней Греции даже войны останавливали на время проведения Олимпийских игр. Но, увы, те времена давно уже канули в Лету.

Мы уже много лет наблюдаем, как спорт, который Пьером де Кубертеном, основателем Олимпийских игр, ставился вне политики, превратился в самую что ни на есть большущую, огромную, влиятельную политическую силу. И, к сожалению, эту силу стали использовать направо и налево. Спорт превратился в способ давления на население со стороны западных стран, неоднократно практикующих политику односторонних принудительных мер. Мы видели незаконное, под надуманными предлогами, отстранение и наших белорусских спортсменов, и российских. Мы видели попытки использовать их недопуск к спортивным мероприятиям в качестве этакой антирекламы, создания образа неких монстров, сил, которые недостойны соревноваться даже в спорте. Что, по сути, и было сделано международным спортивным кланом в лице Олимпийского комитета и международных федераций различных видов спорта, попавших в очень серьезную зависимость от США, коллективного Запада.

В последние годы мы стали свидетелям эпохальных по своей странности решений. Все чаще спортсменам-мужчинам позволено соревноваться против соперниц-женщин просто потому, что они совершили трансгендерный переход или просто идентифицируют себя как женщины. Учитывая физические и биологические преимущества таких участников, исход соревнования порой очевиден – особенно в смешанных единоборствах или боксе.

Кстати, послевкусие парижской Олимпиады оказалось не самым приятным. Скандальная боксёрша Иман Хелиф все-таки оказалась… мужчиной. Во французские СМИ попали данные из медицинской карты чемпионки. Оказывается, скандальной спортсменке всё-таки устроили МРТ органов таза и она полностью опровергла данные свидетельства о рождении. То есть претензии болельщиков оказались оправданы: в Париже на ринге женщин вовсю месил суровый мужик, который просто решил, что с такой категорией противников ему будет попроще дотянуться до олимпийского золота. И самое смешное: в МОК обо всём прекрасно знали еще до начала Игр. Просто член организации алжирец Мустафа Берраф использовал свои связи и способствовал тому, чтобы Хелиф допустили к соревнованиям.

Но здравый смысл всё же должен восторжествовать…

Впрочем, Трамп уже запретил трансгендерам соревноваться с женщинами. «Женский спорт будет только для женщин», – сказал он в окружении спортсменок. Более того, Дональд Трамп подписал указ, которым предусматривается лишение госфинансирования школ и университетов, разрешающих трансгендерам соревноваться с женщинами.

Интересно, как запоют европейские приспешники? Откажутся от мнимой толерантности?

Да, спорт должен оставаться спортом, объединяя страны и народы. Он должен оставаться вне политики, несмотря на попытки спортивных и околоспортивных деятелей его политизировать.

Я. Круглянский.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость