Тема №1

Тема №1

Вся Беларусь в эти дни жила знаковым событием – VII Всебелорусским народным собранием. Важнейшее политическое событие ждали спокойно и одновременно волнительно. Потому что ВНС — это действительно экзамен белорусской государственности.

Особую харизму нашего Президента ощущали не только те, кто лично присутствовал во Дворце республики, но и те, кто следил за форумом через экраны телевизоров, смартфонов и других гаджетов.

ВНС сегодня – тема №1 и у нас, и у беглых. Для нас, простых белорусов, – это своеобразный ориентир, определение дальнейшего пути развития. В начале своего выступления Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил: «Сегодня в Беларуси поистине исторический день. Думаю, кто этого не понял, поймут со временем. Впервые в конституционном статусе начинает свою работу Всебелорусское народное собрание седьмого созыва. Впервые Послание Президента, с которым по нашей Конституции Глава государства должен обращаться к народу и Парламенту раз в год, будет озвучено в ходе всенародного форума, что станет уже ежегодной традицией. Сегодняшнее событие фактически делит историю политической жизни страны на до и после. И это — эволюционное движение и развитие. Историчность момента определяют не только новый статус, новые функции, новые полномочия вас, делегатов. Важно не что, а как мы делаем — как совершенствуем модель политического устройства. Не ломая уклада, не отказываясь от традиций — эволюционно, по-белорусски взвешенно, без резких движений, опираясь на мнение большинства».

Про ВНС в нашей стране говорят, как о чем-то исключительно важном: «Всебелорусское народное собрание объединяет в эти дни представителей всех слоев населения и сфер деятельности. Совместно определяется вектор развития страны на ближайшее будущее. На масштабном мероприятии расставлены акценты и поставлены задачи для экономики и общества. У каждого народа сложились свои надежные формы и проверенная тактика управления государством. Для нас это – Всебелорусское народное собрание. Из прямой трансляции нашла для себя много нового, получила ответы на интересующие вопросы. Чувствуется прилив сил, появляется еще больше уверенности, что завтра будет обязательно лучше, чем вчера», – пишут в соцсетях простые белорусы.

Не дремлет за бугром и Светка Тихановская. Хоть она и призывала всех не смотреть прямую трансляцию ВНС, но сама, небось, от экрана не отлипала. Иначе, как объяснить её речи о том, кто и для чего был избран делегатами ВНС.

Да, котлетной фее далеко до нашего Батьки. И даже полоумный вид ей не поможет.

Всебелорусское народное собрание показало, насколько Президент Беларуси Александр Лукашенко переживает за судьбу своего народа. Об этом сказал и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Гость программы отметил, что Президент никогда не изменял своим принципам:

– Он был верен своему народу, ориентировался на его развитие, становление и повышение благосостояния. Вспомните глаза Президента во время второго дня ВНС. Было видно, как он переживает. И переживает не просто за сегодняшнее событие, а за будущее – как белорусский народ будет жить завтра. И это переживание сохранилось с первого ВНС и прошло до седьмого. Искренность эмоционально передавалась всему залу.

И от этих эмоций сразу всем становится понятно, кто у нас №1. Это – наш Президент – Александр Григорьевич!

Я. Круглянский.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость