Урок мужества «Память в Холокосте» провели в СШ № 2 г. Круглое

Урок мужества «Память в Холокосте» провели в СШ № 2 г. Круглое

Заместителем прокурора Круглянского района Артуром Гороховым для учащихся IV «А» класса проведён урок мужества «Память в Холокосте», посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили узников самого ужасного нацистского концлагеря «Освенцим», в котором за время его существования погибло от 1,5 до 4 миллионов человек.

Холокост – одна из самых страшных трагедий  XX века, преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев и русского населения, также это катастрофа всего человечества.

Ребята познакомились с историей Холокоста, узнали о том, что лагеря смерти – одно из самых страшных творений фашистов, ощутили весь ужас испытаний, выпавших на долю взрослых и детей в лагерях «Освенцим», «Бухенвальд» и др.

В ходе урока ребята сделали вывод, что знать о трагедии Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы связь поколений не прерывалась, а цена сегодняшнего спокойствия и благополучия осознавалась в полной мере.

В завершение мероприятия учащиеся почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.

Елена Герасименко, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2 г. Круглое.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Доллар и юань подорожали, российский рубль подешевел на торгах 2 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

От новых сортов до цифровых технологий: какие разработки белорусских ученых показали на «Белагро-2026» 

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Кафе «Верасок»: территория изысканного отдыха и кулинарного искусства

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Слагаемые успеха: как трудится коллектив МТФ «Загорянки» в летне-пастбищный период

2 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко уверен, что партнерство Беларуси и Италии будет укрепляться и наполняться новым содержанием

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы в мае приобрели рекордное число автомобилей BELGEE и Geely

2 июня 2026
Читать новость