В Беларуси дополнен перечень организаций для прохождения альтернативной службы

В Беларуси дополнен перечень организаций для прохождения альтернативной службы

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11 сентября 2025 года № 91 актуализирован перечень организаций, в которых граждане Беларуси проходят альтернативную службу. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Перечень дополнили 7 социальными пансионатами, 5 территориальными центрами социального обслуживания населения, ГУ «Центр социальной реабилитации, абилитации детей-инвалидов и инвалидов «РОСТОК». С учетом дополнений граждане Беларуси могут пройти альтернативную службу в 385 организациях.

Напомним, в Беларуси реализовано конституционное право гражданина на замену воинской службы на альтернативную. Организацию, в которой гражданин будет проходить альтернативную службу, а также день его убытия к месту прохождения альтернативной службы определяет Минтруда и соцзащиты.

Граждане проходят альтернативную службу в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.

Последние новости

Официально

Лукашенко ориентирует на строительство по стране небольших ферм по откорму КРС мясных пород

5 ноября 2026
Читать новость
Официально

Законопроект по вопросам официальных геральдических символов принят депутатами в первом чтении

5 ноября 2026
Читать новость
Официально

В Беларусь прибыл заместитель премьер-министра Лаоса. Что в программе визита?

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

Япония создаст спецгруппу для борьбы с кибератаками

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

КНДР провела испытания новейшего комплекса ПВО

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

Министр экономики Баварии найден мертвым в отеле — СМИ

5 ноября 2026
Читать новость