В Беларуси к концу недели потеплеет

В Беларуси к концу недели потеплеет

В Беларуси к концу недели станет теплее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В Беларуси установилась холодная погода. Почти на месяц отстаем от климатического графика. Среднесуточные температуры на 5-8 градусов ниже нормы. В ночные часы преобладают отрицательные температуры, а в дневные — воздух прогревается немногим выше нуля. В осадках преобладает снег. По метеорологической статистике в XXI веке последний раз в конце апреля так холодно было в 2005 году», — рассказали в Белгидромете.

В среду, 28 апреля, атмосферное давление начнет расти, облаков и осадков станет меньше. Местами, преимущественно по северо-востоку страны, пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 3, днем — 7-14 градусов тепла.

В четверг, 29 апреля, ситуация в атмосфере начнет меняться. С юго-запада Европы в Беларусь станет поступать более теплая воздушная масса и температурные показатели начнут приближаться к климатической норме. В ночные часы по северу, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер прогнозируется южный умеренный. Температура воздуха ночью ожидается от минус 2 до плюс 5. Днем будет плюс 10-17, по юго-западу — на пару градусов теплее.

В пятницу, 30 апреля, вблизи северо-западных границ с юго-запада Европы пройдет циклон и Беларусь ненадолго окажется в его теплой части. На большей части территории страны пройдут дожди, днем в отдельных районах прогремят грозы. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов выше нуля, днем — от плюс 8 по северу до 22 градусов тепла по югу.

В предстоящие выходные, 1 и 2 мая, в Беларуси установится умеренно теплая погода. В субботу и в ночь на воскресенье местами по стране ожидаются кратковременные дожди. В дневные часы 2 мая под влиянием атмосферного фронта на большей части территории страны снова начнутся дожди.

Последние новости

Новости района

Какое холодное оружие вправе иметь граждане?

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель райисполкома Иван Багель

22 апреля 2026
Читать новость
Официально

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены в 72 районах Беларуси 

22 апреля 2026
Читать новость
В мире

Во время взрыва на фабрике фейерверков в Индии погибли не менее 13 человек

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем