В биографии особая страница

В биографии особая страница

Калитка тихонько отворилась, и я из летней жары попала в прохладную тень палисадника,  где благоухали розы. Аромат источал умиротворение и покой.

Здесь чувствовалась во всём рука заботливой хозяйки дома, которую совсем недавно поздравляли с 75-летием. Наш разговор с Верой Яковлевной Фиковой начался с того времени, когда она возглавляла  Круглянский поселковый Совет. Для неё был очень важен результат её деятельности,  русло которой было направлено на улучшение эстетического вида городского посёлка и жизни населения. Вера Яковлевна признаётся, что ей повезло возглавлять поселковый Совет именно в своём родном уголке, на малой родине, где людей знала с детства.

Её труд в своё время отмечен многими грамотами и благодарностями.

Как и в прошлые годы, когда работала с людьми  на должности председателя поселкового Совета, Вера Яковлевна находится в курсе всех событий города и района. Она в своё время многое сделала для жителей Круглого. Заказывали проекты и воплощали в жизнь комфорт.

Это по инициативе её и главного архитектора района Валентины  Ашмянской появилось на месте небольшого ручья  Ситнянское  водохранилище и пруд в центральном парке культуры и  отдыха. В то время активно проводилась электрификация улиц. Улицу Пробуждения заасфальтировали, открыли небольшой магазин, который работает и сейчас. Благоустроили Аллею Героев в центральном парке. А ещё для поддержания чистоты и порядка на территории посёлка ввели обязательные санитарные дни для учреждений и организаций с выставлением  стенд-оценки.  Всего сделанного и не перечислить.

– Не по мне это было, – рассказывает Вера Яковлевна, – видеть покосившиеся заборы, стихийные мусоросвалки.       Облагораживать посёлок, сделать его чистым и красивым  выносили мы на первый план и в этом плане достигли многого, порой почти невозможного.

А сколько вопросов, порой очень сложных, доводилось решать с людьми. И хотелось помочь каждому. Я же выросла в Круглом, это мой родной уголок, любимый сердцем на всю жизнь. И люди свои, близкие.

У круглянской  девчонки, которая пришла в этот мир в  послепобедном  1946 году, жизнь складывалась, как и у многих детей того поколения. Что такое труд, узнала с ранних лет, ведь дети в семье подрастали без отца. Отец, Яков Гаврилович, умер, когда Вере было всего полгода. Двое старших братьев и сестра помогали матери. Вера подрастала, брала пример со старших.

Мать, Наталья  Прокоповна,  работала дояркой на ферме, дети знали,  какой это тяжёлый труд, видели руки матери, которые болели по ночам. А утром, чуть зорька, надо было вставать, спешить на ферму. Девочка росла очень спортивной – занималась лёгкой атлетикой, лыжами, участвовала в велосипедных гонках. Со спортом она никогда не расставалась.

Когда закончила Круглянскую школу, пошла  рабочей на льнозавод. После окончания (заочно) Бобруйского  сельскохозяйственного техникума по специальности «Бухгалтер сельского хозяйства» перевели на должность бухгалтера. Когда восстановился район в 1966 году, стала заведующей кассы  Круг- лянского отделения Госбанка. Работала бухгалтером и председателем  профкома в совхозе  «Круглянский», инспектором отдела кадров в ПМК-116. Везде проявлялся её организаторский талант, особая активность и ответственность.

А вот с 1981 по 1995 год – особенная страница в биографии.

Именно в этот отрезок лет и находилась она на должности председателя поселкового Совета. В 1984 закончила и Минскую Высшую партийную школу.

После 1995-го продолжала работать на должности ведущего специалиста Круглянского  районного Совета депутатов. А когда должность сократили — специалистом по ценообразованию.  В 1997 году ушла на заслуженный отдых.

– Поддерживал во всех делах и начинаниях и понимал меня муж,  Пётр Петрович, который работал водителем в разных организациях района,  – продолжала разговор Вера Яковлевна.

Сыновья, Андрей и Александр, нашли своё призвание в Круглом, вот и на усадьбе мне помогают в свободное время. А ещё радуют пятеро внуков и четверо правнуков.

Я уходила из дома на окраине города с теплотой в душе от беседы с неординарным человеком, мудрой женщиной. И запомнились её слова, сказанные мне на прощание:

– У нас красивый город. И таким будет он всегда, если каждый будет заботиться  о его чистоте и уюте, а будущее поколение нужно с детства научить беречь сделанное.

Светлана Воропаева.

Фото автора.

Последние новости

В мире

В Японии из-за вспышки птичьего гриппа уничтожат 230 тыс. кур-несушек

23 апреля 2026
Читать новость
В мире

В Дании при столкновении двух поездов пострадали 17 человек

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Про куклу Чаки снимут новый хоррор-фильм

23 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Врач рассказала, кому стоит с осторожностью употреблять микрозелень

23 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

От стресса до лекарств: что влияет на уровень глюкозы, кроме еды

23 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Круглом прошли соревнования по городошному спорту

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем