Вопросы были актуальными

Субботняя встреча председателя райисполкома Степана Полонникова оказалась во многом отличительной – члены трудового коллектива «Круглянский Рассвет» проявили к этому мероприятию особую заинтересованность. Сказать по простому: было людно. Но массовость – это только один «плюс». Вторым можно назвать не случайные, как это порой бывает, а хорошо продуманные вопросы, адресованные к лидеру района.
Среди таковых и этот: «Скоро будет вводиться в эксплуатацию Белорусская атомная электростанция. И мы уже во многом информированы о том, какие выгоды в связи с этим могут получить при желании жители индивидуальных домовладений (в первую очередь – установка электрокотлов). Этими благами захотят воспользоваться и жители агрогородка Ельковщина. Но местные электролинии, видимо, не выдержат дополнительных нагрузок и требуют обновления».
Ответ председателя был вполне ожидаемый: «Реконструкция линий в стране идет. Такие работы уже проведены и по ряду населенных пунктов района. Ельковщина также будет поставлена на очередь…».
На встрече была высказано предложение активизировать строительство жилья в сельхозпредприятиях. За собственные средства сделать это очень проблематично. Возможно, вновь нужны будут централизованные государственные кредиты. А дополнительное жилье хозяйствам необходимо в первую очередь в целях закрепляемости молодых специалистов.
Степан Иванович пояснил, что подобные вопросы сегодня в период выборной кампании также систематизируются. И этот будет озвучен на республиканском уровне. Ранее такая поддержка селу оказывалась не единожды. В то же время он посоветовал руководству сельхозпредприятия изучить возможность ремонта вторичного фонда. Это гораздо дешевле. Несложный ремонт, как вариант, можно провести и хозяйственным способом. В последние годы активно выполнялось поручение Президента об обеспечении квадратными метрами в первую очередь многодетных семей, стоящих в очереди на жилье больше года. Очередной такой дом сейчас строится и в нашем райцентре.
Вопрос от одного из механизаторов, а касался он большей «информированности» в выдаваемой на руки «Расчетной ведомости» на заработную плату, решился уже в ходе самой встречи. Любая информация теперь станет более доступной.
В разговоре с тружениками сельхозпредприятия председатель райисполкома отметил хорошую работу коллектива по целому ряду позиций. За что и выразил благодарность. В то же время потенциал «рассветовцев», по его мнению, должен быть намного большим.
И он должен раскрыться. Для этого в хозяйстве все есть – и надежные люди, и хорошая материальная база.
Александр ПАВЛОВ.

