Наши на Минском полумарафоне

Наши на Минском полумарафоне

Уже в седьмой раз традиционно в столице республики проходил осенний полумарафон, посвященный празднованию Дня города, а также Дню народного единства. В этот раз в воскресенье, 12 сентября, на старт вышли примерно 10 тысяч человек из 215 населенных пунктов страны, а также 500 иностранцев из 40 стран и 183 городов мира. Это в полной мере свидетельствует о том, что данный фестиваль-праздник спорта популярен не только в Беларуси.

Приняли участие в нынешнем полумарафоне также любители бега и здорового образа жизни из Круглянщины. Сегодня они делятся своими впечатлениями с нашим корреспондентом.

Елена ЛИНИЧ – учитель физической культуры и здоровья СШ №2:

– С большим удовольствием окунулась в знакомые эмоции радости и бодрости, тем более, что уже 6-й раз участвовала в этом празднике бега и здорового образа жизни. Уверена: и в дальнейшем ни за что его не пропущу. Тем более, что довольна полученным результатам: второе место на дистанции 20,5 километра в возрастной группе 50-59 лет.

Это еще и яркое зрелище, море впечатлений, которые переполняют душу. Ведь в забегах участвовали не только те, кто составляет спортивную элиту страны, а и многие любители и поклонники Ее Величества легкой атлетики. Здесь встретила немало друзей, ветеранов спорта, с которыми ранее не раз выходила на старты и других соревнований. В общем, впечатления остались самые замечательные.

Анатолий БАЛАНДИН – тренер по легкой атлетике Круглянской ДЮСШ:

– Все было организовано очень здорово и красочно оформлено. А стартовал полумарафон от Дворца спорта уже в 9.00. Я с группой воспитанников участвовал в забеге на 5,5 километра. Хочется назвать всех моих юных любителей бега. А это учащиеся первой городской школы Данила Тишков (5 класс), Денис Васильков, Екатерина Миходенок, Ангелина Минчукова (6 класс), Иван Орлов (8 класс); учащиеся СШ №2 Дарина и Арина Каминские (бежали вместе с мамой), Ксюша Артемьева, Маргарита Матвицевская (5 класс), Роман Киселев, Софья Ермалюгина (7 класс), Вадим Холюсев (11 класс).

Приятно было встретить на данном празднике спорта и своих бывших воспитанников, теперь уже взрослых и самостоятельных людей, которые и сейчас увлекаются бегом. Это Лера Гуркова, Игорь Тетеруков, Вадим Станкевич. Кстати, Игорь в своей возрастной группе занял третье место. Как говорится, вдвойне приятно!

А в общем, полумарафон в столице республики – это всегда здорово! У ребят остается масса эмоций и есть опыт участия в таких широкомасштабных соревнованиях.

Наталья КАМИНСКАЯ – руководитель физвоспитания яслей-сада № 3 г. Круглое:

– Вообще-то спортом я увлекаюсь с детства. Здоровый образ жизни прививаю и воспитанникам, и своим дочерям. В этом году решили вот попробовать свои силы в столичном полумарафоне. Участвовала вместе с дочками Ариной и Дариной в забеге на 5,5 километра. Получили массу непередаваемых эмоций и впечатлений, в том числе и от красочного убранства города, где работали торговые ряды, площадки, на которых выступали артисты разных жанров.

Любовь к бегу и здоровому образу жизни в тот день объединила всех – и титулованных спортсменов, и любителей всех возрастов. Моя родная сестра, Ольга, которая не в первый раз участвует в Минском полумарафоне, является мастером спорта по легкой атлетике. Радостно, что хотя она профессионально не занимается спортом, работает в областной структуре МЧС, но формы не теряет. И здесь в своей возрастной группе на дистанции 10,5 километра заняла 1-е место. В ее личной копилке спортивных достижений прибавились медаль, кубок и приз от организаторов полумарафона, отмечена она и солидной денежной премией. Кстати, в стартах участвовал и ее супруг, также работник МЧС и любитель бега Юрий Каптеров, который показал неплохой результат в забеге на 21,1 километра – седьмое место. Таким образом спорт объединил нашу семью и стал жизненно необходимым. Думаю, это не последнее совместное участие в таких престижных стартах.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем