ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ У КРУГЛЯНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Недавно футбольная команда юношей 2007-2008 года рождения Круглянской ДЮСШ приняла участие в традиционном открытом турнире по мини-футболу, посвященном Дню защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь.

Турнир, проходящий под патронажем Белыничского районного исполнительного комитета совместно с Белыничской районной организацией общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», с каждым годом набирает популярность. Этот год также не стал исключением.

Принять участие в борьбе за награды турнира приехали 6 команд-участниц. Состав турнира весьма представительный: Белыничский многопрофильный центр «Ветразь», Круглянская детско-юношеская спортивная школа, Могилевская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Юность», Могилёвский центр творчества детей и молодёжи «Агат», Осиповичская районная детско-юношеская спортивная школа, Шкловский центр детского творчества «Прамень». Исходя из количества команд, была определена система проведения турнира. Команды путем жеребьевки разделены на две подгруппы. Система розыгрыша в подгруппах – круговая, каждый играет с каждым. Затем стыковые встречи. Матчи длятся 2 тайма по 15 минут. В подгруппу «А» вошли команды: Шклов, Круглое, «Агат». В подгруппу «В» — Осиповичи, «Юность», Белыничи.

Наш соперник в первой игре группового раунда – команда «Агат» областного центра. Стартовый мандраж. Первые минуты выдаем несколько сумбурный футбол. Чувствуется проблема адаптации к большому залу после домашних маломерок. Но, благо, привыкание происходит довольно быстро. Всё чаще наши нападающие создают угрозу могилёвским воротам. Подводит реализация. Упускаем несколько реальных возможностей. Немного успокаиваемся после гола Никиты Хамицкого, который в одной из атак пробивает могилёвского воротчика. Спустя три минуты ещё легче. Второй гол в ворота могилевчан забивает Егор Мигаль. Счет 2-0 продержался до конца игры, несмотря на все попытки «Агата» что-то изменить в матче в свою сторону. Стартовая победа круглянской команды.

Не менее напряженно проходят встречи 1-го тура во второй подгруппе. Белыничи расходятся с миром в игре против «Юности» 2-2.

Второй тур. Во второй подгруппе снова ничья. Белыничи – Осиповичи 4-4. У нас в подгруппе Шклов обыгрывает «Агат» 4-1, создавая себе запас в разнице забитых и пропущенных мячей перед заключительным туром группового раунда.

Заключительные игры в подгруппах. «Юность» в напряжённейшей борьбе вырывает победу у Осиповичей 3-0 и занимает первое место в своей подгруппе.

Наша подгруппа. Шклов – Круглое. Победитель выходит в финал. Шклов устраивает ничья, нам нужна только победа. Игра началась с атак нашей команды. Больше комбинируя, круглянские ребята раз за разом напрягают шкловского голкипера. К чести последнего, он отводит от своих ворот одну угрозу за другой. И всё же старания круглянских футболистов были вознаграждены. В одной из атак Никита Хамицкий с убойной позиции расстрелял шкловские ворота. 1-0 — Круглое повело. После перерыва напряжение на игровой площадке зашкаливало. Героями этого тайма стали вратари обоих команд, отстоявшие свои ворота, казалось, в самых безвыходных ситуациях. Итоговый счет в матче — 1-0 в пользу нашей команды. Победа и выход в финал.

В матче за 5-6 место могилевский «Агат», ведя со счётом 2-0, не смог удержать победу и уступил Осиповичам 3-2.

Ещё более драматично развивались события в матче за бронзовые медали. Шклов, уступая по ходу игры Белыничам, на последних секундах сравнивает счет 2-2 и переводит матч в серию послематчевых пенальти. И всё же хозяевам удается вырвать бронзу, победив со счётом 8-7.

Финальная игра турнира. Наш соперник — могилевская «Юность». Обе команды очень аккуратно начинают этот матч. Борьба завязывается на каж-дом участке игрового поля. Предельно дисциплинированно отрабатывают линии защиты. Именно в такой игре на первый план выходит умение команды извлекать выгоду из стандартов (штрафные, угловые, ауты и т.п.). Ближе к концовке первой половины игры Кирилл Белоус, после розыгрыша одного из таких стандартов, мощным ударом отправляет мяч в девятку могилевских ворот. 1-0 — итог первой половины игры.

Начало второго тайма. Круг-лое разводит. Самая быстрая голевая атака в турнире – 8 секунд!!!!! Именно столько понадобилось круглянским игрокам, чтобы сделать три передачи, и четвертым касанием Никита Хамицкий с двух метров удвоил цифры на табло. После столь обескураживающего начала второго тайма могилевчане сникли. Их атаки стали больше походить на инерционные навалы, с которыми легко справлялись наши защитники — Егор Трубчик и Кирилл Белоус. В концовке игры очередной розыгрыш углового привел к третьему голу в ворота «Юности». Финальную точку поставил Андрей Пульянов. 3-0 — заслуженная победа юных футболистов из Круглого. Второй год подряд наши ребята берут золото этого турнира.

Лучшими игроками турнира признаны: лучший нападающий – Никита Хамицкий, лучший защитник – Кирилл Белоус, лучший вратарь (отстоял турнир на ноль!!!) – Вадим Мельников.

Геннадий КОРОВКИН, тренер-преподаватель.