Аляска судится с властями США из-за нефти

Аляска судится с властями США из-за нефти

Агентство Reuters сообщило, что штат Аляска подал судебный иск против уходящей администрации президента США Джо Байдена в связи с ограничениями, наложенными федеральным правительством на разработку нефтяных и газовых месторождений. Об этом пишет ТАСС.

По данным СМИ, власти Аляски остались недовольны принятым в декабре 2024 года решением американской администрации, ограничивающим предоставление в аренду под разработку нефтяных и газовых месторождений участков на территории штата. Сообщается, что из-за этого решения «невозможна или непрактична разработка» 162 тыс. гектаров земли. А эти меры «серьезно ограничат будущую нефтеразведку и бурение» в Национальном арктическом заповеднике на Аляске.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп обещал, что в первый день после вступления в должность отменит все ограничения на производство энергоносителей, введенные Байденом. 

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость