Более 8 тыс. рейсов в США были задержаны из-за отсутствия авиадиспетчеров

В воскресенье, 26 октября, по всей территории США было задержано более 8 тысяч рейсов из-за отсутствия авиадиспетчеров на рабочих местах. Об этом пишет Reuters.
Министр транспорта США Шон Даффи рассказал, что Федеральное управление гражданской авиации страны столкнулось с кадровыми проблемами управления воздушным движением в 22 местах в субботу. Он добавил, что дополнительная нехватка персонала должна привести к дальнейшим задержкам и отмене рейсов в ближайшие дни.
По данным FlightAware, сайта по отслеживанию авиарейсов, к 23:00 по местному времени в воскресенье в США было задержано более 8000 рейсов, что больше, чем 5300 вылетов в субботу. С момента начала приостановки работы правительства 1 октября задержки часто превышают среднее значение.
В субботу у FAA было 22 «триггера», которые указывали на нехватку авиадиспетчеров. Отмечается, что этот показатель был «одним из самых высоких за всё время работы системы».

