Действующий президент Литвы победил на выборах главы государства

Действующий президент Литвы победил на выборах главы государства

Действующий президент Литвы Гитанас Науседа одержал победу во втором туре выборов главы государства, набрав 74,43% голосов. Об этом свидетельствуют данные главной избирательной комиссии страны, сообщает ТАСС.

После подсчета голосов на всех 1895 избирательных участках его соперница — премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните — получила 24,06% голосов. Она уже признала свое поражение и поздравила Науседу со вторым сроком в должности главы государства. По информации портала национального литовского радио, Шимоните вернется к работе в качестве премьер-министра 27 мая.

Сообщается, что явка во втором туре составила 49,6%.

12 мая в Литве прошел первый тур президентских выборов, в ходе которого Науседа набрал 44,19% голосов, а Шимоните — 19,78%. Всего на пост президента в первом туре претендовали восемь кандидатов. Поскольку никто из них не достиг 50%, на 26 мая был назначен второй тур.

На предыдущих выборах президента в 2019 году Науседа и Шимоните уже выходили во второй тур.

В Литве глава государства избирается прямым тайным голосованием на пять лет. Для кандидатов существует возрастной ценз — 40 лет, а также требования быть гражданином Литвы по происхождению и жить в стране не менее трех последних лет.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость