Итальянка повредила уникальное полотно XVI века, споткнувшись в музее

Итальянка повредила уникальное полотно XVI века, споткнувшись в музее

Посетительница споткнулась в музее и, падая, повредила полотно XVI века. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Il Giorno.

По информации издания, инцидент произошел в музее «Санта-Джулия» в Брешии, куда произведение местного художника Алессандро Бонвичино, известного как Моретто, вернулось спустя 360 лет специально для выставки, посвященной художникам из Брешии периода Возрождения.

Уникальность картины заключается в том, что она двусторонняя, поскольку создавалась в 1522-1524 годах специально для религиозных процессий. С одной стороны изображены два святых, на другой — Богоматерь.

Посетительница споткнулась и при падении порвала полотно рукой. По предварительным оценкам, ущерб составил несколько тысяч евро. По словам представителей дирекции музея, с невольной вредительницы ничего взимать не будут, а реставрация будет произведена за счет страховки.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость