Израиль готовится ограничить работу ООН на своей территории

Израиль готовится ограничить работу ООН на своей территории

Власти еврейского государства рассматривают возможность введения ограничений в отношении агентств ООН, работающих на его территории и в Палестине, после того как Армия обороны Израиля была внесена на прошлой неделе в отчет всемирной организации в качестве структуры, причиняющей ущерб детям в зоне конфликтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times.

Среди возможных действий израильского руководства называются отказ в продлении виз сотрудникам ООН, бойкот чиновников высокого ранга и прекращение работы в стране всех миссий, включая орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия, который был создан еще в 1948 году. Обсуждаемые ограничения, кроме того, могут затронуть деятельность специального координатора всемирной организации по ближневосточному мирному процессу Тора Веннесланда.

Ответные меры в отношении ООН поднимались на заседании правительства Израиля 9 июня. При этом на следующий день эта дискуссия перетекла в Совет национальной безопасности еврейского государства. Однако окончательное решение пока не принято.

БЕЛТА

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость