Китай испытал беспилотный доставщик грузов на Эвересте

Китай испытал беспилотный доставщик грузов на Эвересте

Китай испытал беспилотный доставщик грузов на Эвересте, сообщает ТАСС со ссылкой на портал PRNewswire.

Испытания проводились на восточной стороне высочайшего в мире горного пика. Дрон DJI FlyCart 30 за 12 минут доставил три кислородных баллона и 1,5 кг других грузов из базового лагеря на высоте 5364 м в лагерь, расположенный на высоте около 6 тыс. м.

На обратном пути доставщик вывез использованное альпинистское снаряжение. Беспилотник может в любое время суток доставлять 15 кг грузов, что открывает возможности для облегчения высотного альпинизма, выполнения спасательных операций и работ по защите окружающей среды, заявила компания, где был разработан FlyCart 30.

«Возможность безопасно транспортировать оборудование, расходные материалы и отходы с помощью дронов может произвести революцию в логистике альпинизма на Эвересте и повысить безопасность для всех участников восхождений», — приводят СМИ слова старшего директора по корпоративной стратегии DJI Кристины Чжан.

После проведенных испытаний компания заключила контракт с партнерами в Непале по эксплуатации FlyCart 30 в Гималаях.

Применение дронов-доставщиков может значительно облегчить работу на Эвересте непальских проводников-шерпов, которым приходится более 30 раз за один альпинистский сезон с риском для жизни пересекать ледник Кхумбу, расположенный между лагерями альпинистов, для доставки кислородных баллонов, снаряжения и продовольствия. Большую помощь FlyCart 30 могут также оказать в спасении высочайшего пика планеты от мусора, 8 кг которого оставляет на его склонах каждый альпинист, совершающий восхождение.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем