КНР выступила против разрыва экономических связей в мире

КНР выступила против разрыва экономических связей в мире

Китай выступает против разрыва глобальных экономических связей и призывает международное сообщество к сотрудничеству. Об этом на встрече новых лидеров Всемирного экономического форума («летний Давос») в Даляне заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян, сообщает ТАСС.

«Всем странам и регионам необходимо тесно сотрудничать, противостоять блоковой конфронтации и разрыву связей, поддерживать стабильность и бесперебойность работы промышленных и логистических цепочек, а также способствовать либерализации и упрощению процедур торговли и инвестиций», — отметил Ли Цян.

Премьер Госсовета КНР призвал международное сообщество углублять научные и технологические обмены. «Если страны будут думать только о максимизации своих собственных интересов, не принимая во внимание интересы других, то стоимость глобальных экономических операций возрастет, экономические связи между регионами оборвутся, а противоречия и споры только усилятся», — сказал он.

США и их союзники в последние годы усилили экономическое и технологическое давление на Китай. Западные страны регулярно вводят новые санкции в отношении китайских компаний. Кроме того, США и ЕС усиливают давление с помощью протекционистских мер на такие быстрорастущие в КНР отрасли, как производство электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и солнечных батарей.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Лукашенко ориентирует на строительство по стране небольших ферм по откорму КРС мясных пород

5 ноября 2026
Читать новость
Официально

Законопроект по вопросам официальных геральдических символов принят депутатами в первом чтении

5 ноября 2026
Читать новость
Официально

В Беларусь прибыл заместитель премьер-министра Лаоса. Что в программе визита?

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

Япония создаст спецгруппу для борьбы с кибератаками

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

КНДР провела испытания новейшего комплекса ПВО

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

Министр экономики Баварии найден мертвым в отеле — СМИ

5 ноября 2026
Читать новость