Крупнейший в мире айсберг А23а полностью разрушился в процессе дрейфа по Южному океану

Крупнейший в мире айсберг А23а полностью разрушился в процессе дрейфа по Южному океану

Айсберг А23а, который еще в 2025 году считался самым большим на планете, полностью разрушился в процессе дрейфа по Южному океану. Об этом сообщает sb.by.

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу  Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), ученые этого института следили за судьбой айсберга последние 40 лет. «Ледяной гигант» раскололся на мелкие части, потеряв 99% площади за период своей жизни, говорится в сообщении.

Айсберг А23а откололся от внешнего края шельфового ледника Фильхнера еще в 1986 году. В момент образования его площадь составляла 4 170 квадратных километров,  что почти вдвое превышало территорию Санкт-Петербурга. Более 30 лет он находился на мели в центральной части моря Уэдделла, а затем начал движение вдоль береговой линии Антарктиды, и к середине ноября 2023 года его вынесло на чистую воду.

К началу 2025 года айсберг приблизился к острову Южная Георгия, в 80 км от него он вновь сел на мель, где находился с января по май 2025 года. После этого продолжил дрейфовать вблизи острова, огибая его с восточной стороны. В конце августа 2025 года от айсберга отделились три крупных фрагмента площадью от 60 до 300 квадратных километров. Он утратил статус крупнейшего в мире после того, как лишился около 70% своей площади.

Еще в 2025 году айсберг А23а оставался самым большим в мире, но в сентябре 2025 года утратил этот статус, привела пресс-служба слова главного специалиста Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ Полины Солощук. В январе площадь айсберга составляла около 1 300 кв. км. Сейчас его площадь составляет менее 50 кв. км. Айсберг А23а продолжает дрейфовать по чистой воде и раскалывается. За последние три месяца он преодолел расстояние около 1 000 км, пересек границу Атлантического, Южного океанов и находится в районе 49° южной широты.

— Еще в 2025 году айсберг А23а оставался самым большим в мире, но в сентябре 2025 года потерял этот титулВ январе площадь айсберга составляла около 1 300 квадратных километров. Сейчас его площадь не превышает 50 квадратных километров. Айсберг А23а продолжает дрейфовать по открытой воде и распадаться. За последние три месяца он преодолел дистанцию около 1 000 километров, пересек границу Атлантического и Южного океанов и находится в районе 49° южной широты, — приводит пресс-служба слова главного специалиста Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ Полины Солощук.

Последние новости

Актуально

Итоги и ориентиры: главное с августовской конференции педагогов района

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Благотворительную акцию «В школу – с Белой Русью» провели в Круглом

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Очередную трудовую победу праздновали в КСУП «Круглянский-Агро»

28 августа 2026
Читать новость
В мире

Нелегальная миграция была пресечена в Турции

28 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Легковушка сбила 17-летнего пешехода в Бресте

28 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы стали больше покупать дров у лесхозов 

28 августа 2026
Читать новость