Министерство по делам женщин будет создано в Мексике

Министерство по делам женщин будет создано в Мексике

Избранная президентом Мексики в июне нынешнего года Клаудия Шейнбаум заявила, что в стране будет создано Министерство по делам женщин. Об этом пишет El Pais.

Министерство заменит Национальный женский институт, созданный в 2001 году. Главой ведомства станет Ситлали Эрнандес, которая сейчас является генсеком Движения национального возрождения («Морена»), а также сенатором от Мехико.

На пресс-конференции Шейнбаум (первая женщина, ставшая президентом Мексики) пояснила, что программа Эрнандес характеризуется защитой прав человека, гендерного равенства.

«Я беру на себя ответственность не оставлять ни одну женщину беспомощной перед лицом неравенства, несправедливости и насилия», — заявила Ситлали Эрнандес. Среди своих приоритетов она назвала создание национальной системы опеки, распространение на территории страны буклета о правах женщин и осуществление шагов по противодействию и предотвращению гендерного насилия.

Создание Министерства по делам женщин представляет собой важную декларацию о намерениях следующего президента и приоритеты следующего правительства, отмечает El Pais.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем