На севере Китая зафиксировали самый продолжительный сезон дождей с 1961 года

На севере Китая зафиксировали самый продолжительный сезон дождей с 1961 года

Китай пережил самое жаркое лето с 1961 года, а север страны столкнулся с продолжительным сезоном дождей за тот же период, сообщило во вторник, 9 сентября, метеорологическое управление страны. Об этом пишет Reuters.

Летние «сливовые дожди», прозванные так из-за того, что их время совпадает со временем созревания слив вдоль реки Янцзы в Китае, начались на неделю раньше обычного, сообщил на пресс-конференции заместитель директора метеорологического управления Китая Хуан Чжоу.

«Вместе с тем, на обширных территориях страны наблюдалась экстремальная жара: в общей сложности было 13,7 дня с высокой температурой, что на 5,7 дня выше среднего показателя за тот же период с июня по август», — рассказал эксперт.

По его словам, средняя температура по стране составила 22,3 °C, что на 1,1 °C выше нормы и является самым высоким показателем с 1961 года.

Этим летом из-за проливных дождей, обрушившихся на Юго-Восточную Азию, погибли сотни людей и был нанесен экономический ущерб на миллиарды долларов.

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость