Пентагон хочет разместить ядерные реакторы на базах в Тихом океане

Пентагон хочет разместить ядерные реакторы на базах в Тихом океане

США намерены разместить малые ядерные реакторы на военных базах на Гуаме и в других районах Индо-Тихоокеанского региона для обеспечения электроснабжения. Об этом заявил министр Сухопутных войск США Дэниел Дрисколл, сообщает ТАСС.

«Сухопутные войска по поручению федерального правительства и Пентагона занимаются созданием малых ядерных реакторов, которые должны появиться на военных базах к 2028 году», — сказал он на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса. Дрисколл добавил, что полученный опыт может быть применен в Индо-Тихоокеанском регионе и в таких местах, как Гуам, где недостаточно электроэнергии.

Весной 2025 года президент США подписал указ, который предписывает запустить первый такой реактор на военном объекте не позднее 30 сентября 2028 года. В октябре 2025 года Сухопутные войска США официально запустили соответствующую программу, которая предполагает, что реакторы будут находиться в собственности коммерческих компаний и эксплуатироваться ими. Сухопутные войска предоставят участникам проекта полный доступ к цепи производства ядерного топлива.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем