Почти 800 зданий на востоке Австралии были полностью разрушены из-за наводнений

Почти 800 объектов недвижимости были полностью разрушены из-за наводнений на востоке Австралии, еще около 10 тыс. зданий пострадали частично, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аварийно-спасательной службы штата Новый Южный Уэльс (SES NSW) Мэтта Хипа.
По его словам, не менее 794 объектов недвижимости, в том числе жилых, коммерческих и промышленных помещений, «полностью не пригодны для дальнейшей эксплуатации из-за повреждений, нанесенных паводковыми водами». Специалисты проверили свыше 5,3 тыс. зданий для оценки нанесенного ущерба, предстоит проверить еще порядка 10 тыс. объектов.
Сообщается, что по мере отступления воды аварийно-спасательные бригады SES NSW приступают к ликвидации последствий наводнений. В приоритете — доставка продовольствия и предметов первой необходимости гражданам, остающимся в изоляции из-за паводков. Однако также начинается очистка территорий, откуда вода уже ушла и можно безопасно проводить уборку.
Хип добавил, что в принесенных наводнениями грязи и иле есть «опасные острые обломки, токсичные вещества, отходы жизнедеятельности людей и животных, а также микробы, бактерии, грибки и вирусы», поэтому их сбор требует специальных мер защиты и времени.
Власти штата Новый Южный Уэльс предупредили граждан, возвращающихся в свои дома после эвакуации, о случаях мародерства в городах, оказавшихся в зоне затопления.
Из-за проливных дождей, обрушившихся на восточное побережье Австралии в период с 15 по 23 мая, более 150 населенных пунктов оказались в зоне масштабных наводнений, их жителям пришлось покинуть свои дома и найти укрытие у родственников или в эвакуационных пунктах. По данным Государственного бюро гидрометеорологии, за это время в ряде регионов на востоке страны выпало более 600 мм осадков.

