Премьер Великобритании за четыре дня до ухода в отставку прибыл в Киев для проведения переговоров с Зеленским

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер прибыл в Киев за четыре дня до ухода в отставку на фоне потери поддержки со стороны депутатов правящей Лейбористской партии. Об этом пишет sb.by.

Кир Стармер и Владимир Зеленский. Фото из архива 

Как отмечает ТАСС со ссылкой на канцелярию на Даунинг-стрит, 10, во время визита ожидаются переговоры с Владимиром Зеленским. Сообщается, что за время премьерства Стармера Великобритания сформировала «коалицию желающих» из 34 стран, готовых предоставить Украине гарантии безопасности после прекращения конфликта, и заключила 100-летнее партнерство с Украиной.

В документе подчеркивается, что еще с июля 2024 года Лондон передал Киеву более 250 тыс. беспилотников, порядка 8 тыс. ракет и свыше 350 тыс. артиллерийских снарядов. При Стармере Великобритания совместно с Германией перехватила у США председательство в контактной группе по Украине (формат «Рамштайн») и наладила сотрудничество с Киевом в сфере производства беспилотных аппаратов. За этот период Соединенное Королевство ввело антироссийские санкции против более чем 1,4 тыс. физических и юридических лиц и судов.

Последние новости

Актуально

В Беларуси будет тепло и в основном без осадков

16 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем по-братски работать!» Лукашенко доложили об узбекских перспективах в Витебской области

16 июля 2026
Читать новость
Официально

«Топчетесь на месте!» Лукашенко раскритиковал недостаточную динамику по снижению падежа КРС 

16 июля 2026
Читать новость
Официально

Вас выслушают в райисполкоме

16 июля 2026
Читать новость
Новости района

Вера Яковлевна Фикова: от рабочей льнозавода до главы поселкового Совета

16 июля 2026
Читать новость
Новости района

Дворы, в которые вложена душа: как хозяйки из Филатово создали цветочный рай

16 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем